Афиша Омска: все развлечения города

Мультимедийный выставочный проект «Возвращение Ватто»

Дата
с 24 июля по 26 сентября, 10:00
Место Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
Телефон (3812) 24-15-64; 20-00-47; 20-00-45
Билеты от 30 рублей
Возрастные ограничения 12+

Экспозиция дополнена произведениями из собрания Музея имени М. А. Врубеля – живописным полотном «Игра в жмурки» XVIII века кисти Жана-Батиста Патера, ученика Антуана Ватто, и графическим листом «Обезоруженная любовь» (1761. Гравер – Этьен Фессар. Бумага, офорт, резец) с оригинала Франсуа Буше «Венера, обезоруживающая Купидона».

Идея выставочного проекта как творческой коллаборации дизайнеров одежды с фотографами, посвященного теме осознанности, возникла в 2019 году. Авторская одежда создана с личной историей. Дизайнеры размышляли об устойчивой моде и рациональности, красивых образах и ценности каждого дня, перерабатывая готовые костюмы в новые, коллекционные. Каждая вещь обрела уникальность благодаря поиску автором естественности фактуры, цвета и формы. Старые вещи разрушили границы моды и гармонично перешли в новую реальность. Так разумно живет природа. Поэтому тема взаимоотношений пейзажа и человека, обращение к эстетике рококо выбрана для фотографов неслучайно. Осмысление этого стиля в современном контексте предложена участникам куратором проекта Василием Мельниченко, фотографом, художником, руководителем галереи и фотошколы в Берлине.

В результате в проекте изначально заложены принципы осознанной красоты каждого. Сегодня, живя в мире перепотребления, хочется сделать шаг навстречу к себе настоящему. Проект заставляет остановиться и задуматься, что мы ежедневно видим вокруг. Может быть, каждый миг жизни естествен и красив внутренней энергией нас самих? Ответ на этот вопрос мы можем найти в себе. Об этом и есть мультимедийный выставочный проект.

Начало проекта — «ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕБЕ» — было презентовано в ТЦ МЕГА осенью 2020 года. «ВОЗВРАЩЕНИЕ ВАТТО» — его продолжение в Музее имени М. А. Врубеля в 2021-м.

Эмма Васильева, член Союза дизайнеров РФ, идеолог Омской Арт-резиденции

Студенты Института дизайна и технологий ОмГТУ создали прекрасную коллекцию одежды. Все костюмы сшиты не просто из какой-то новой ткани, а созданы из одежды, которая раньше служила людям, но в умелых руках художников по костюму обрела новую жизнь, утратив утилитарность, стала образцом высокой моды.

Идея соединить в моде ее элитарное звучание с естественностью, природностью отсылает прямо к XVIII веку, когда аристократы одновременно окружали себя изысканными предметами и стремились уйти от влияния строгих правил этикета и придворных церемоний, выйти на природный ландшафт. В пасторалях воспевали простую жизнь в окружении коров, деревьев, рек и облаков, пытаясь соединить культуру городов и сел. Одним из основоположников искусства рококо считается французский живописец и рисовальщик Антуан Ватто (1684–1721). Поэтому проект и получил название «Возвращение Ватто», как возвращение идеалов игры, природности и изящества.

Для участия в проекте были приглашены талантливые омские фотографы. Им предстояло самостоятельно раскрыть тему современной моды, осмыслить идеи разумного потребления и ценности природы. Результатом их творческого труда стали фотографии, которые перед вами.

Ни организаторы проекта, ни авторы, ни куратор не претендуют на то, что проект остановит, к примеру, рост пустыни на планете, нет. Все участники имеют лишь надежду на то, что зритель откликнется на увиденные образы и почувствует, что главный фон его жизни — не экран монитора или кресло автомобиля, а природный пейзаж. Пейзаж, который играет главную роль в проекте «Возвращение Ватто» на стыке моды, искусства и общественной деятельности.