om1.ru
Путешественник Круглов на встрече в Омске порекомендовал самые красивые места Сибири По его мнению, обязательно нужно увидеть природу Якутии, Ямала и сплавиться по Индигирке. Туристические маршруты незаслуженно обходят стороной эти уникальные места.

Путешественник Круглов на встрече в Омске порекомендовал самые красивые места Сибири

По его мнению, обязательно нужно увидеть природу Якутии, Ямала и сплавиться по Индигирке. Туристические маршруты незаслуженно обходят стороной эти уникальные места.
Путешественник Круглов на встрече в Омске [порекомендовал самые красивые места Сибири]
24 января 2017, 20:55

Как уже писал портал Om1.ru, 24 января в Омск прибыл известный путешественник, фотограф и режиссер Леонид Круглов. Одна из целей визита — омский архив, где будет снят сюжет о Чертежной книги Сибири — первом русском атласе, составленном в 17 веке. Сцена с комментарием краеведа Алексея Сорокина войдет в итоговый фильм, который снимается по следам экспедиции Семена Дежнева. Кроме того, Круглов представит в Омске предыдущую документалку «Вокруг света» — в ней повторяется маршрут первого русского кругосветного путешествия Крузенштерна и Лисянского.

На встрече с журналистами Круглов, изъездивший Африку, Амазонию и Океанию, рассказал, что его удивляет в Сибири.

 
 
 
Я ожидал, что Сибирь будет лаконичная, аскетичная, как и Арктика, достаточно однообразная в плане съемок. Для меня стало открытием, что в нашей Сибири есть удивительные, уникальные места и фантастические пейзажи. Здесь можно увидеть то, чего в мире не увидишь, несмотря на то, что многое исчезло в советский период. В Америке не встретишь людей в традиционной одежде, если только не на туристических мероприятиях. А на Ямале можно пожить в настоящем вигваме, вкусить настоящую кочевую жизнь. Я всю жизнь буду помнить нашу летнюю экспедицию, когда мы сплавились по Индигирке, вышли в открытое море на катамаране открытого типа — это было и страшно, и опасно, и красиво одновременно.
Леонид Круглов

 

По его мнению, у этих мест большое туристическое будущее. Но отправляться туда следует опытным путешественникам, готовым к трудностям кочевой жизни.

 
 
 
Круглов известен зрителю по проектам «Диалог с миром», в рамках которого прошли экспедиции в самые удаленные уголки земного шара, а также цикла «По следам великих русских путешественников», где были воссозданы маршруты Миклухо-Маклая, Афанасия Никитина и других. Что касается его картины «Вокруг света», то это уникальный ландшафтный фильм, снятый во время кругосветного путешествия самого большого парусника планеты — барка «Седов». Он за 13 месяцев пересек 3 океана и побывал в 32 портах мира, фактически повторив легендарный маршрут первой русской кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского.
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter