om1.ru
Малькевич похвастался, что организовал в Омске аналог игры «Форт Боярд» А потом пожаловался другим гостям форума во главе с премьером Медведевым: в России сняли всего один исторический сериал, да и тот — с Джигурдой в главной роли.

Малькевич похвастался, что организовал в Омске аналог игры «Форт Боярд»

А потом пожаловался другим гостям форума во главе с премьером Медведевым: в России сняли всего один исторический сериал, да и тот — с Джигурдой в главной роли.
Малькевич похвастался, что [организовал в Омске аналог игры «Форт Боярд»]
25 апреля 2017, 17:06

Сейчас в Омском концертном зале идёт форум «Единой России» по культуре, председателем которого является глава федерального правительства Дмитрий Медведев. Как сообщает с места событий корреспондент Om1.ru, ведущий площадки «Историческая память» Александр Малькевич выступил с речью о сибирской культуре.

Александр Малькевич, генеральный директор «12 канала»:

— Нам в Омской области выпало счастье отметить 435 лет присоединения Сибири к Российскому государству. Тара — родина нашего артиста Ульянова. Надеемся, что у нас появится памятник ему. В этом году артисту исполнилось бы 90 лет.

Оратор посетовал, что в современной культуре плохо освещают Ермака и покорение Сибири.

Александр Малькевич:

— О Ермаке у нас не было исторических фильмов в последние годы. Единственный сериал — «Ермак», в котором, правда, играл Джигурда.

Интонация, с которой Малькевич произнёс фамилию актёра, вызвала смех в зале. Улыбнулись и Дмитрий Медведев с Сергеем Безруковым.

В то же время Малькевич похвалился, что со своей стороны культурные деятели Омской области делают всё возможное ради памяти первооткрывателя.

Александр Малькевич:

— В Омске наши дети играют в подобие «Форта Боярда» — это телепередача «Знамя Ермака». Сотни ребятишек играют в эту историческую игру.

Ведущий площадки попросил оказать содействие в развитии нематериального культурного наследия. Кто возьмёт на себя это, уже известно: омичам интересно прошлое Сибири.

Александр Малькевич:

— В общем, есть неравнодушные люди, и их много. Это, безусловно, то поколение, которое называли потерянным. Но мы можем твёрдо сказать: не дождетесь! Это поколение не потеряно!  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter