om1.ru
Михалков признался, что иногда участники «Движения» открывают плавательный сезон в Иртыше Актер, режиссер и сценарист Артем Михалков сравнил омское «Движение» с мировыми фестивалями и назвал причины, чем тот выгодно отличается от остальных.

Михалков признался, что иногда участники «Движения» открывают плавательный сезон в Иртыше

Актер, режиссер и сценарист Артем Михалков сравнил омское «Движение» с мировыми фестивалями и назвал причины, чем тот выгодно отличается от остальных.
Михалков признался, что [иногда участники «Движения» открывают плавательный сезон в Иртыше]
26 апреля 2017, 14:09

Накануне, 25 апреля, в Омске в пятый раз открылся национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Выступая с приветственной речью, его президент Артем Михалков вспомнил, что фестиваль появился в сложное время и все-таки выстоял — первый юбилей.

Артем Михалков, президент фестиваля «Движение»:

— Если сравнивать наш фестиваль с другими, к примеру, с Берлинским — тот проходит в конце февраля, холодно, что там делать. У нас — апрель. В Омск прилетают птицы после зимовки, а вместе с ними сюда выдвигаются депутаты. Это плюс. Московский фестиваль — на Москва-реке, наш фестиваль на Иртыше, одной из больших рек Сибири. Иногда участники открывают плавательный сезон во время фестиваля, это становится уже некоей традицией. Церемонии открытия и закрытия: возьмем Венецианский, Берлинский фестивали. Ну, нет у них такого открытия, таких постановок, как у нас.

Единственным «конкурентом» актер назвал премию «Оскар», с чем зал, судя по крикам, не согласился.

 — Ну, санкции еще, конечно, но нам всего пять лет, — добавил он.

Попутно Михалков выразил благодарность Минкульту РФ и его главе Владимиру Мединскому, депутату ГД РФ от Омской области Андрею Голушко и губернатору Виктору Назарову, без чьей поддержки, по словам актера, фестиваля не было бы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter