om1.ru
В омском музее Врубеля покажут кота из блокадного Ленинграда и 100-летнюю куклу Выставка "История игрушек" начнет работать 13 июня.

В омском музее Врубеля покажут кота из блокадного Ленинграда и 100-летнюю куклу

Выставка "История игрушек" начнет работать 13 июня.
В омском музее Врубеля покажут кота [из блокадного Ленинграда и 100-летнюю куклу]
6 июня 2017, 15:54

В Омске 13 июня в музее имени Врубеля начнет работу оригинальная выставка. Ее экспонатами станут куклы и игрушки XIX–XX веков из частной коллекции Марины Беляковой из Санкт-Петербурга.

На выставке представлены антикварные и винтажные куклы, игрушечная мебель, посуда промышленного и кустарного производства, созданная в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР. Многие из экспонатов будут показаны впервые.

Среди редких экземпляров  -  кот из блокадного Ленинграда из обрезков ткани.

Кроме того омичи увидят целую коллекцию винтажных кукол, ставших частью истории России.

В частности, кукла Лиза из семьи известного режиссера В. И. Немировича-Данченко, пупс – герой публикации петроградской газеты 1926 года, знаменитая кукла-гимнастка 1950-х годов известного скульптора и художника Льва Сморгона.

Есть и раритететные экземпляры. Так, кукла Соня в начале XX века «проживала» в детской комнате усадьбы под Царицыном. Но оптом семья разорилась, и кукла попала к простым рабочим - ее выменяли на продукты.

Еще одна винтажная кукла, Галка, была сделана 120 лет назад. Ее голова изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах выполнено из композитного материала в 1894 году.

Выставка уже побывала в Минске, Новосбирске, Новгороде и Барнауле. На очереди омская публика.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter