om1.ru
Директором омского музея имени Врубеля стала женщина Министр культуры Омской области после серии собеседований остановил выбор на своем же заместителе Фариде Буреевой.

Директором омского музея имени Врубеля стала женщина

Министр культуры Омской области после серии собеседований остановил выбор на своем же заместителе Фариде Буреевой.
18 августа 2017, 17:35

Сегодня стало известно об официальном назначении нового директора ОМИИ имени М. А. Врубеля. Прежний руководитель Юрий Трофимов, напомним, ушел на повышение и возглавил Минкульт.

Собеседования шли все лето, но в итоге новый министр все-таки остановил выбор на своем бывшем заместителе Фариде Буреевой. После ухода Трофимова она несколько месяцев была исполняющей обязанности директора и явно справлялась с обязанностями. Как отмечают в Минкульте, г-жа Буреева является известным искусствоведом, имя которого хорошо известно в среде музейщиков Урала и Сибири. Свою карьеру она начинала в этом же музее, имееет за плечами ряд серьезных стажировок за границей.


Юрий Трофимов, министр культуры Омской области:

- Фарида Мухаматшарыповна, как один из разработчиков проекта центра «Эрмитаж-Сибирь», представила свое видение дальнейшей жизни музея. Мы долго обсуждали все нюансы, направления работы. В итоге приняли решение, и сегодня подписан служебный контракт. Как и любому новому руководителю, ей необходимо будет показать умение реализовывать долгосрочные проекты.

 


Известно, что новый директор музея Буреева в свое время окончила исторический факультет Омского педуниверситета и аспирантуру в ОмГУ, а также факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.
Она является кандидатом исторических наук. Проходила обучение в Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии, а также имеет стажировки в музеях Бельгии и Франции. Свою карьеру Буреева начинала в этом же музее с должности экскурсовода, проделав при этом большой профессиональный путь.
К работе в новой должности Фарида Буреева приступит уже с понедельника, 21 августа.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter