om1.ru
Директором Омского музыкального театра официально назначена Нэлли Бут Министр культуры Омской области Юрий Трофимов уже подписал соответствующее распоряжение. О предстоящем назначении стало известно сегодня утром.

Директором Омского музыкального театра официально назначена Нэлли Бут

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов уже подписал соответствующее распоряжение. О предстоящем назначении стало известно сегодня утром.
29 августа 2017, 17:44

Как и ожидалось, Музтеатр после длительных споров и консультаций возглавила женщина. На смену уволенному Борису Ротбергу пришла руководителя Государственного центра народного творчества в ДК им. Малунцева Нэлли Бут. При этом коллективу театра уже объявлено о назначении и представлен новый руководитель.

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области:

– Принято решение о назначении Нелли Бут на должность директора Музыкального театра. Мы рассматривали несколько кандидатур на должность директора театра – это интересные люди, профессионалы, были претенденты и из других городов. Было проведено заседание экспертного Совета по развитию культуры и искусства при губернаторе Омской области. И когда речь зашла о Нэлли Бут, члены совета были единодушны в своих оценках ее текущей работы, опыта и профессионализма.

 

Трофимов отметил, что Бут не новичок в вопросах организации работы театра, так как внесла огромный вклад в развитие одного из самых успешных театров региона - Северного драматического театра имени М.А.Ульянова. до переезда в Омск Бут являлась председателем комитета культуры и искусства администрации Тарского района.

 

 


Тем не менее опыта непосредственного руководства театром у нового шефа Музтеатра нет. Нэлли Бут в свое время окончила Алтайский государственный институт культуры, получив диплом режиссера, но занималась работой народных творческих коллективов.
К работе в новой должности г-жа Бут приступит уже с завтрашнего дня, 30 августа. Напомним, прежний руководитель театра, 78-летний Борис Ротберг был уволен по требованию Минкульта 23 августа 2017 года. Он проработал в Музтеатре 27 лет, но покинул учреждение фактически со скандалом. Ротбергу предложена почетная должность президента театра, но он пока не объявил о своем согласии.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter