om1.ru
Кладоискатель из Выборга привез в Омск костюмы Императорского театра Выставку сопровождает черная кошка.

Кладоискатель из Выборга привез в Омск костюмы Императорского театра

Выставку сопровождает черная кошка.
27 сентября 2017, 10:20

В Омском историко-краеведческом музее открылась выставка театральных костюмов из гардероба императорских театров.

Кладоискатель и авантюрист Виталий Дудоладов, который предпочитает называться Виталий Дуст, привез из Выборга часть своей частной коллекции, насчитывающей более 100 театральных костюмов.

По его словам, толчком для появления коллекции стала волонтерская работа в Выборгском замке. Виталий обнаружил в мусоре костюмы, которые решил отстирать и восстановить. Позже оказалось, что они имеют историческую ценность. Права на них никто не заявил.

Многие наряды истлели, украшения испортились, но часть удалось восстановить. Теперь омичи могут посмотреть на старинную одежду актеров конца XIX века.

Увлекшись историей костюмов, Виталий готов рассказать о каждом много интересного. На одежде сохранились ярлычки с печатями, где указаны не только имена актеров их носивших, но и спектакли в которых они участвовали, и года премьер.

Частный коллекционер будет куратором выставки и омичи смогут задать ему лично свои вопросы.

Кроме костюмов в Омск приехали украшения, открытки и другие предметы, связанные с театром.

В разговоре Виталий признался, что его отец родом из Ишима, поэтому поездка в Омск доставила ему удовольствие. Город очень понравился кладоискателю.

Вместе с выставкой по городам путешествует и черная кошка Миранда. По словам Виталия она ему долго снилась и он решил завести питомца, который будет сопровождать его повсюду.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter