om1.ru
Омская область уступила только Москве по количеству площадок «Тотального диктанта» В регионе свои знания на 147 площадках проверяют почти 6 000 человек.

Омская область уступила только Москве по количеству площадок «Тотального диктанта»

В регионе свои знания на 147 площадках проверяют почти 6 000 человек.
14 апреля 2018, 15:26

Сегодня, 14 апреля, жители всех уголков Земли приняли участие в акции «Тотальный диктант». Омская область не стала исключением. В этом году в регионе открыто сразу 147 площадок, где собрались около 6 000 человек.

Регион занял второе место в России по количеству площадок, уступив только Москве. Позади осталась родина «Тотального диктанта» Новосибирск и столица «Тотального диктанта» Владивосток.

Татьяна Рогожникова, профессор, региональный координатор проекта:

– Нас радует, что с каждым годом растет число участников этой акции. Около 3 500 омичей зарегистрировалось на открытых площадках и около 2 500 – пишет диктант на закрытых корпоративных площадках. 

По словам профессора, точное количество участников станет известно по окончании диктанта, когда на проверку поступят все работы.

В этом году лидером среди открытых площадок стал Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского. Сюда проверить свою грамотность пришли 700 человек. Самыми интересными площадками стали пиццерия, сквер «Птичья гавань» и колония.

Текст, автором которого стала Гузель Яхина, для участников читали заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков, министр образования Омской области Татьяна Дернова, худрук оркестра Омской филармонии Дмитрий Васильев, победитель конкурса «Лидеры России» Евгений Лупинос и многие другие. 

Работы за три дня проверят 60 экспертов. Итоги будут опубликованы после 21 апреля на сайте проекта «Тотальный диктант».

Стоит напомнить, что омичи присоединились к акции в 2012 году. Тогда шесть площадок собрали 200 человек. С каждым годом число площадок и участников неизменно росло. И уже в 2017 году на 111 площадках свои знания проверяли около 5 500 омичей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter