om1.ru
Наши в Сербии: день второй Блогер Владимир Лифантьев с новым репортажем о фестивале русской музыки Kustendorf CLASSIC специально для портала Om1.ru

Наши в Сербии: день второй

Блогер Владимир Лифантьев с новым репортажем о фестивале русской музыки Kustendorf CLASSIC специально для портала Om1.ru
12 июля 2019, 17:30
Репортаж

Горы есть горы: тут погода – что настроение у конкурсанток. В первый день фестиваля накрапывал дождь, и вечером перед прогулкой пришлось натянуть на себя все, что было теплого. А на следующее утро погода оказалась прямо отличной.

 
Главная новость по теме
 

Во второй день фестиваля Kustendorf CLASSIC выступали двое наших ребят. Это вокалистка Арина Ерыгина и скрипач Аркадий Василенко. Выступили прекрасно. Арина – самая молодая из наших конкурсантов. Ей всего 14 лет, она учится в школе искусств №1 и поет великолепно. Не просто поет – живет в песне. На фестивале обычно звучит классическая музыка, произведения, написанные более ста лет назад, ведь именно в оперных партиях исполнители могут показать все свои возможности. Но Арина выбрала одним из произведений конкурсной программы эстрадную песню, которая даже считается детской – «Просьбу» Александры Пахмутовой. И исполнила ее так проникновенно, что зрители были просто в восхищении. Очень хочется, чтобы жюри по достоинству оценило эту великолепную юную певицу!

Аркадий Василенко чуть старше, ему 15, он учится в той же омской школе искусств №1 по классу скрипки. Для выступления на фестивале вместе с педагогом специально подбирал произведения, которые дают возможность продемонстрировать искусство владения инструментом. Так, чтобы были и лиричные мелодии, подчеркивающие чистоту звука, и сложные темповые произведения, которые нужно играть «на нерве». Хотя сам Аркадий – спокойный и сосредоточенный парень. Сразу после выступления уверенно сказал, что все хорошо, но о впечатлениях распространяться не стал.

Состоялась во второй день и пресс-конференция с Эмиром Кустурицей. Он оказался отличным собеседником, причем по-русски говорит хоть и с акцентом, но достаточно уверенно. Я ему задал вопрос:

– Вы неоднократно были в России, в том числе у нас в Омске, и сейчас принимаете в гостях целую делегацию из Омска. Наши музыканты сейчас очень много говорят про Сербию. Хотелось бы услышать от вас что-нибудь про Омск.

– В Омске очень холодно, но люди с очень теплыми сердцами, – ответил Эмир Кустурица.

Он пообещал, что в этом году в ноябре снова приедет в Омск выступать со своим музыкальным коллективом. И что ему город очень нравится.

Да, и еще одна встреча в Дрвенграде, которой, если честно, никто из нашей делегации не ожидал. Как вы думаете, можно оказаться в сербских горах и не встретить незнакомую омичку? Оказывается, нельзя! Вика Валова – наша землячка, у нее в Омске мама, бабушка, все родственники. После окончания Шебалинки она поступила в Гнесинское училище по классу фортепьяно. В этом году просто наудачу подала заявку на Kustendorf CLASSIC и успешно прошла отбор. Но, так как Вика подавала заявку второпях, то на фестиваль поехала с московской делегацией, хотя и родом из Омска. Так что, если получит одну из Золотых матрешек, мы обязательно внесем ее в «омский зачет»!

Пока еще не выступила в конкурсной программе наша омская вокалистка Жанель Кудайбергенова. Для нее ожидание оказалось самым долгим. Остальные омичи уже расслабились и во всю наслаждаются видами сербской природы и теми интересностями, что предлагает Дрвенград. А Жанель еще предстоит исполнить свою программу.

Болеть за нее будут все наши. Болеть и желать удачи!

 
 
Справка: Kustendorf CLASSIC — фестиваль русской музыки в сербском Дрвенграде, который дает начинающим музыкантам возможность выступить на одной сцене с мировыми звездами. Основан режиссером Эмиром Кустурицей в 2013 году, проходит при поддержке «Газпром нефти» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В конкурсной части фестиваля принимают участие исполнители из Сербии, России и Белоруссии.
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter