om1.ru
STENOGRAFFIA-2019: в Омске появятся три новых арт-объекта Крупнейший фестиваль стрит-арта открыл public talk о тандеме технологий и искусства.

STENOGRAFFIA-2019: в Омске появятся три новых арт-объекта

Крупнейший фестиваль стрит-арта открыл public talk о тандеме технологий и искусства.
23 июля 2019, 19:20

В рамках открытия фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA в Камергерском переулке состоялась дискуссия о современных арт-экспериментах. В беседе участвовали художник и основатель технологического стартапа Андрей Adno, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль и идеолог фестиваля Андрей Колоколов.

Андрей Adno, давно экспериментирующий с виртуальной и дополненной реальностью, представил свое приложение SketchAR. Оно позволяет уличным художникам проецировать на любые поверхности эскизы будущих рисунков – от зарисовок в блокнотах до масштабных арт-объектов на стенах домов.

Андрей Adno, художник, основатель SketchAR:

– Моя задача как художника и как инженера рассказать людям о том, как использовать цифровой слой в нашей жизни. Это уже не просто концепция будущего, это есть здесь и сейчас. И нам всем надо научиться понимать, как цифровые технологии накладываются на нашу реальность, а самое главное, как их использовать, чтобы развиваться самому. Это такой ключ для человека, чтобы не остаться на обочине через какое-то время, когда часть вещей заменит машина.

Член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль представил кейс арт-проекта «Трансформация!», реализованный совместно с молодым медиахудожником Максимом Жестковым в рамках Петербургского международного экономического форума.

Инсталляция на основе виртуальных геологических моделей, созданных с помощью нейросетей для поиска нефти, стала не просто самым зрелищным стендом на главном деловом форуме станы, но и своеобразным заявлением компании о технологическом прорыве. Сейчас «Газпром нефть» находится в процессе цифровой трансформации, чтобы стать одним из мировых лидеров в своей отрасли.

Без нейросетей, больших данных и других современных технологий уже сейчас невозможно эффективно добывать нефть. Именно они в дальнейшем станут для бизнеса драйвером роста, уверен член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Александр Дыбаль, член правления «Газпром нефти»:

– Технологии помогают бизнесу быть более эффективным, продуктивно использовать ресурсы. Они же помогают искусству быть более точным в передаче смыслов, в выражении чувств. Появление нового вида искусства, основанного на технологиях, позволяет нам увидеть саму технологию, понять ее сущность, принципы работы и потенциал. «Газпром нефть» активно сотрудничает с современными художниками, и такое сотрудничество дает нам возможность эффективно популяризировать собственные ноу-хау и подтверждать статус лидера технологической трансформации.

Художник и арт-директор фестиваля STENOGRAFFIA Андрей Колоколов рассказал о граффити, созданном без участия человека. Робот-принтер баллончиком, как настоящий уличный художник, изобразил на фасаде дома античную фреску. Впрочем, и сам эскиз появился благодаря новым технологиям: утраченные фрагменты «древнего стрит-арта» восстанавливали нейросети «Яндекса».

Крупнейший российский арт-фестиваль STENOGRAFFIA в этом году отмечает десятилетие. В наш город уличные художники приезжают только в четвертый раз, в ближайшие дни они создадут три новых арт-объекта. В Омске фестиваль традиционно проходит при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и правительства региона.

 
Справка: За десять лет STENOGRAFFIA выросла в масштабное всероссийское событие, объединив больше 500 арт-объектов и почти 300 художников. В этом году проект пройдет в Омске, Екатеринбурге, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Томске, Ханты-Мансийске, Ноябрьске, Муравленко, Новом Порту, Мысе Каменном, Тазовском (ЯНАО), Парабели, Каргаске (Томская область). Галерея арт-объектов STENOGRAFFIA вошла в коллекцию виртуального музея Google Arts & Culture. 
Фото: пресс-служба фонда «Родные города»
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter