om1.ru
Сокровища музеев России приедут в Омск Экспозиция будет выставлена в музее имени Врубеля.

Сокровища музеев России приедут в Омск

Экспозиция будет выставлена в музее имени Врубеля.
15 октября 2019, 12:41

На следующей неделе в музее имени Врубеля омичи смогут увидеть работы знаковых российских художников, которые представят 19 разных музеев страны. Отметим, что экспозиция «Сокровища музеев России» уже побывала в Калининграде, Нижнем Новогороде, Южно-Сахалинске, Астрахани, Тюмени, Воронеже и Перми.

В состав выставки войдут картины портретиста Алексея Антропова, мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана, мариниста Айвазовского, основателей авангардистского общества «Бубновый валет» Петра Кончаловского и Аристарха Лентулова.

В областном Минкульте рассказали, что омичи, помимо прочего, могут познакомиться с картинами «Геологи» Владимира Мальцевича, которая обычно хранится в запасниках Пермской художественной галереи и недоступна для публики.

Парк «Россия — моя история» приготовил сюрприз для слабовидящих — несколько точных копий полотен, которые сделаны по специальной технологии и представляют собой тактильные репродукции, снабженные тифлометками с аудиокомментариями, дающими полное предстваленые о сюжете картины и об объектах, расположенных на ней. Специальные приспособления доступны на протяжении всего срока экспонирования выставки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter