om1.ru
Успей посмотреть: 10 запрещенных снимков в СССР, которые можно увидеть в Новосибирске В центре Новосибирска открылась выставка «Изъятая повседневность». В экспозиции представлены фотографии новокузнецких фотографов, которые ради искусства лишились работы на крупном предприятии.

Успей посмотреть: 10 запрещенных снимков в СССР, которые можно увидеть в Новосибирске

В центре Новосибирска открылась выставка «Изъятая повседневность». В экспозиции представлены фотографии новокузнецких фотографов, которые ради искусства лишились работы на крупном предприятии.
7 февраля 2020, 15:30
Репортаж

Для начала немного истории: в конце 70-х фотографы из Новокузнецка объединились в творческую группу «ТРИВА» — название означало имена ее участников — два Владимира и Александр: Владимир Воробьев, Владимир Соколаев и Александр Трофимов.

В 70-е–80-е годы трио фотографов стали первой в СССР официально зарегистрированной творческой группой фотохудожников. Они работали при Кузнецком металлургическом комбинате города Новокузнецка, однако недолго… были уволены за «антисоветские» фотографии. Только спустя время авторов проекта все же оценили по достоинству, например, в 2014 году проект «ТРИВА» номинирован на премию Государственного центра современного искусства.

Интересно и то, что фотографии, сделанные полвека назад, актуальны и сейчас. Давайте сравним?

Снимок сделан на вокзале Новокузнецка в 70-х годах. Можно ли увидеть нечто подобное на вокзале «Новосибирск-Главный» в 2020 году? Ответ очевиден!

Автор снимка запечатлел, как женщина с плакатом спешит на первомайскую демонстрацию. Действие разворачивается в Новокузнецке в 1983 году. С тех пор «счастье» никто не видел… А если серьезно, то кадр действительно получился достаточно любопытным и актуальным на сегодняшний день.

Перепрыгивать через лужи в деловом костюме и чистых туфлях — дело знакомое. Авторам удалось добавить еще большего абсурда в происходящее — надпись «цирк» как нельзя кстати. А между тем не хочется омрачать, но весна не за горами…

Снимок, сделанный в 1989 году в новокузнецком автобусе, безусловно, актуален и сейчас. Старушка будто пророчила сибирякам из 2020 года: проезд в транспорте подорожает. Мол, запасайтесь жетонами. Еще в 2004 году поездка на метро обходилась новосибирцам в 6 рублей, а сегодня уже 25 рублей.

Этот снимок отлично бы вписался в современную историю с долгостроями. Такую позу у будущего дома может запросто занять любой новосибирец, который вот уже несколько лет ждет заветную квартиру.

Кадр из серии «Ангелы и демоны» запечатлен в детском саду поселка Тисуль в 1984 году. Интересно, что в кадре чиновник, а не простой житель Кемеровской области.

Велосипедисты с нетерпением ждут лета, чтобы достать с балкона или из гаража железного коня, а самые нетерпеливые выезжают на улицы уже зимой, и выглядит это примерно как на снимке.

Кто из нас не заскакивал в последний вагон? Кадр сделан в 1983 году, жительница Новокузнецка спешит в поезд, который отъезжает с платформы. Знакомая ситуация, не правда ли?

Снимок сделан в августе 1983 года, в кадре контролеры на фестивале «Зори Кузбасса», а за забором «безбилетники», которым, по-видимому, не досталось билетов. Возможна ли подобная картина сейчас? Вполне! Только билеты, которые будут лежать на земле, скрее всего, будут электронные.

Еще больше фотографий творческой группы «ТРИВА», а также снимки других авторов можно увидеть на выставке «Изъятая повседневность» до 1 марта в ЦК 19.

Адрес: г. Новосибирск, ул. Свердлова, 13.

Режим работы: вторник–воскресенье с 11:00 до 19:00.

Цена: 300 рублей.

Возрастные ограничения: 12+

 

Фото: Дарья Лапина
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter