om1.ru
В Омске появился «Семейный портал» На одной площадке собрана разная информацию для омичей с детьми.

В Омске появился «Семейный портал»

На одной площадке собрана разная информацию для омичей с детьми.
20 февраля 2020, 17:30

С ноября 2019 года "Семейный портал Омской области" работал в тестовом режиме. Разработчики принимали предложения по наполнению сайта от жителей региона и общественных организаций. Сегодня идейные вдохновители презентовали доработанный контент. "Семейный портал Омской области" – это первый сайт, который аккумулирует на одной площадке разную информацию для омичей с детьми. Отсутствие рекламы, доступный язык и яркая подача – главные составляющие электронного путеводителя. Уникальность портала – в его привязке к Омской области. Подобный сайт в России есть только в республике Башкортостан.

 


"Сегодня мы видим необходимость информировать семьи с детьми о мерах социальной поддержки, о мероприятиях, которые происходят в Омской области, о проектах, которые реализуют некоммерческие организации. До открытия портала весь пласт информации был представлен множеством сайтов различных ведомств и организаций. Специфика подачи материала не всегда понятна обывателю. Нашей главное задачей было сделать так, чтобы человек нашел всю информацию, которая представлена доступным языком, на одной площадке", – отметила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
"Семейный портал Омской области" помимо ленты новостей, представлен пятью основными разделами: "Родителям и детям"; "Выплаты и пособия семьям с детьми"; "Специалистам"; "НКО"; "Задай вопрос". В разделе "Родителям и детям" собрана информация о бесплатной кружковой деятельности. Для удобства жителей региона данные систематизировали по муниципальным районам. Популярностью пользуется раздел "Задай вопрос". Бесплатно и анонимно взрослые и дети могут получить онлайн консультации юристов и психологов.

 


"Пока "Семейный портал Омской области" работал в тестовом режиме, его посетили более тысячи человек. Нам поступили первые вопросы. В частности профессионального совета спрашивают родители, которые столкнулись с трудностями в воспитании подростков. Волнует омичей и тема зависимости ребенка от интернета, а также тонкости в оформлении документов для получения выплат при рождении детей", – рассказала руководитель центра социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей) Светлана Андреева.
Еще одна вкладка "Семейного портала" посвящена национальному проекту "Демография". В ней – актуальная информация по выплатам при рождении детей, обучению мам в декретном отпуске и дополнительных местах в детских садах. На "Семейном портале Омской области" полезную информацию найдут и специалисты, которые работают с семьями, здесь: программы и проекты, реализуемые в регионе; удачный опыт коллег. Рассказать о своей деятельности и получить информацию о грантах и конкурсах могут социально ориентированные некоммерческие организации.

Семейный-портал-55.рф.  Ресурс создан при поддержке Министерства труда и социального развития региона

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter