om1.ru
«Грамотный чернорабочий арестант». В Омске открылась уникальная выставка к 200-летию Достоевского Первая из пяти юбилейных выставок посвящена первому дню каторги великого писателя

«Грамотный чернорабочий арестант». В Омске открылась уникальная выставка к 200-летию Достоевского

Первая из пяти юбилейных выставок посвящена первому дню каторги великого писателя

22 января 2021 года музей имени Фёдора Михайловича Достоевского открывает серию выставок, посвящённую 200-летию писателя. Первая из них – «Не бесплодно пройдут годы». На ней выставлены изображения из книг автора, работы, которые были вдохновлены творчеством Достоевского.

Это первая выставка в рамках проекта «Вдохновлённые Достоевским», который будет проходить на протяжении всего года.

Постер мероприятия

Виктор Вайнерман, директор литературного музея:

Начинается юбилейный год великого писателя Фёдора Достоевского. Начинается год с открытия выставочного проекта, что для нас само по себе событие очень большое, значительное. Мы будем на протяжении длительного времени показывать те работы, которые находятся в наших комнатах. Этот проект говорит об осмыслении художниками творчества Достоевского. Создавая иллюстрации, каждый из них пропускал через себя его произведения и его биографию, показывал личное отношение.

Авторы работ поделились эмоциями от процесса создания картин, связанных с творчеством великого писателя, рассказали о каждой картине, представленной на этой выставке.

В ходе мероприятия было анонсировано ещё 5 художественных выставок. «Закончить этот год мы бы хотели большой выставкой, в которой покажем 62 графического листа. Эта коллекция подарена нам Министерством культуры Российской Федерации», — сообщил директор музея Виктор Вайнерман.

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области:

Именно 23 января 1850 года в Омском остроге появился арестант по фамилии Достоевский. И в списке, который заполнялся на всех каторжных, было написано: «чернорабочий, грамоте знает». Вот так началась Омская часть жизни великого писателя.

Директор музея рассказал Om1.ru о первом дне в каторге великого писателя.

Подписывайтесь на наш Instagram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter