om1.ru
Омская группа «ГРОТ» намерена изъять песню «Дым»* из реестра запрещённых к прослушиванию Поводом для этого стал арест жителя Краснодара, который сохранил трэк у себя в аудиозаписях больше 10 лет назад.

Омская группа «ГРОТ» намерена изъять песню «Дым»* из реестра запрещённых к прослушиванию

Поводом для этого стал арест жителя Краснодара, который сохранил трэк у себя в аудиозаписях больше 10 лет назад.
22 января 2022, 14:30

Омская группа «ГРОТ» намерена изъять песню «Дым»* из реестра запрещённых к прослушиванию
Фото: vk.com/grot_official

В Краснодаре задержали местного активиста Сергея Строгонова, сообщает 93.ru. Причиной его ареста стало «производство и распространение экстремистских материалов». Он выложил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» одну из песен омской группы «ГРОТ» – «Дым»*, которая в 2015 году была внесена Минюстом в список экстремистских материалов.

Друзья и близкие Сергея говорят, что песня была добавлена в список его аудиозаписей больше 10 лет назад, когда ещё была разрешённой.

Сами музыканты назвали этот случай «очередным актом беспредела». Об этом они написали на своей странице в Instagram. По их словам, раньше за эту песню людей просто штрафовали, а теперь появился и первый реальный срок. Сергею Строгонову дали пять суток ареста.

Этот случай стал поводом для омских музыкантов судиться за песню, которая попала в список экстремистских материалов, по их мнению, совершенно незаслуженно. Они попросили юридической помощи, чтобы изъять песню из реестра. В соцсетях на парней уже обрушился шквал комментариев со словами поддержки.

* Текст песни группы «ГРОТ» «Дым» признан экстремистским решением Саратовского городского суда Нижегородской области от 05.07.2015 (дело № 2-972/15) и внесен в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации, который размещен на официальном сайте Минюста РФ (http://www.minjust.ru) под номером 3045.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter