om1.ru
Рекордное количество омичей приняли участие в «Бессмертном полку» Рассказываем и показываем, как прошла в Омске патриотическая акция.

Рекордное количество омичей приняли участие в «Бессмертном полку»

Рассказываем и показываем, как прошла в Омске патриотическая акция.

Рекордное количество омичей приняли участие в «Бессмертном полку»
Фото: Om1.ru. «Бессмертный полк – 2022»

В воскресенье, 9 мая, вся страна отмечает 77-ю годовщину Великой Победы. В честь этого прошёл парад и традиционное шествие «Бессмертного полка».

По данным правительства Омской области, в патриотической акции приняло участие рекордное количество жителей Омской области — около 101 000 человек в городе и более 67 000 человек в районах области.

Это рекордные показатели для региона. Напомним, что в этом году памятная акция проходит в десятый раз.

В Омске участники шествия прошли по центральным улицам с портретами своих семей, участников войны, однополчан, тружеников тыла.

Шествие начиналось у библиотеки имени Пушкина. Люди стали собираться за несколько часов до начала.

По пути омичи рассказали о своих родственниках корреспонденту портала Om1.ru.

 
«В этот день прежде всего нужно помнить о том, какой подвиг совершили наши предки. Мы вспоминаем всех тех, кого с нами нет. Например, моего прадеда, героя, который был награждён орденами»,  рассказал молодой парень, лет 25.
 
«Самое главное  мирное небо над головой и здоровье! Сегодня на праздник мы пришли всей семьей в форме, чтобы почтить память наших бойцов: отцов, дедов и сыновей»,  поделилась Альфия Юнусова.
 
«Это мой дядя Вася. Он прошел всю войну, попал в плен. Был освобождён американцами, но вернулся домой в Россию»,  с гордостью говорит Виктор Леонидович.

«Очень много людей в нашей семье погибло на войне, мы вышли почтить их память. В нашей семье погибли все мужчины, ушедшие на фронт. Остались только женщины», — поведала историю своей семьи Мария Сверкунова.

«Это мой дедушка, папа моего папы. Мы сегодня вышли поддержать этот важный праздник со слезами на глазах», — рассказала Лилия, участница шествия. 

Ансамбль «Камертон» выступил с военными песнями около Юбилейного моста.

 «Мы — клуб единомышленников, исполняем авторскую песню. Для нашего ансамбля слово «война» имеет глубокое значение. Война касается каждого из нас: это история наших семей и страны. Нам важно прийти и почтить память тех, кто погиб, помнить о том, как страшна война и как важно, чтобы она никогда не повторялась», — Евгения Казанцева, участник ансамбля «Камертон».

Многолюдная колонна живой истории шла по центральным улицам Омска. Общая протяженность маршрута «Бессмертного полка» составила 5 километров.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter