om1.ru
Коты и бои: новосибирские эксперты рассказали, какие компьютерные игры популярны среди россиян и почему Психолог Дарья Гасенко предположила, что на выбор влияют популярные продукты, а также уровень тревожности.

Коты и бои: новосибирские эксперты рассказали, какие компьютерные игры популярны среди россиян и почему

Психолог Дарья Гасенко предположила, что на выбор влияют популярные продукты, а также уровень тревожности.
9 ноября 2022, 16:26
эксклюзив

Коты и бои: новосибирские эксперты рассказали, какие компьютерные игры популярны среди россиян и почему
Фото: steamcommunity.com. Скриншот из игры Stray (12+)

Старший гейм-дизайнер компании GloboGames из Новосибирска Роман Ломакин рассказал корреспонденту портала Om1.ru, какие компьютерные игры лидируют среди российских пользователей. По данным эксперта, по состоянию на октябрь спросом среди граждан РФ пользуются игры про выживание (83 запроса), войну (14 запросов), спорт (12) и котят (10 запросов).

Психолог Дарья Гасенко предположила, что востребованность развлечений с животными в главных ролях связана с продуктом Stray (12+), вышедшим в июле 2022 года.

store.steampowered.com. Скриншот из игры Stray (12+)

 
 
 
«Думаю, здесь дело в качестве самой игры. Мир хорошо проработан, разработчики делали акцент на атмосферу и искусство. Кроме того, коты  звери, с которыми большинство людей сталкиваются чаще, чем с коровами, например. Возможно, из-за этого сопричастность выше, чем с другими представителями братьев наших меньших», — отметила Дарья Гасенко в беседе с Om1.ru.

Кроме того, психолог объяснила, почему россияне с удовольствием играют в войну и виртуально сражаются за выживание.

«В периоды потрясений человек находится в состоянии стресса, и организм реагирует соответствующим образом. В нашу кровь вбрасываются такие гормоны как кортизол, норадреналин, тестостерон. Из-за них мы выдаём реакцию  бей, беги или замри. В реальной жизни не всегда есть возможность кого-то ударить или убежать из ситуации. Современные компьютерные игры достаточно реалистичны, и у игрока есть возможность погрузиться в процесс, отыграть естественные реакции, например, бить противника. Это даёт ощущение контроля над ситуацией и расслабление в моменте, а также может снижать тревожность на небольшой период. Думаю, контекстный спрос на игры про войну, постапокалипсис, выживание и зомби возрастает в связи с необходимостью обрести чувство контроля хотя бы в игре и выразить эмоции, отыграть «стрессовую стратегию» в безопасном для окружающих пространстве», — подытожила эксперт.

Ранее портал Om1.ru рассказал, как новосибирцам купить видеоигры в условиях санкций.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Скриншоты игры Stray(12+) из сайтов store.steampowered.com и steamcommunity.com
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter