om1.ru
«Научитесь прощать»: о чём рассказывает нашумевший фильм «Чебурашка». Мнение новосибирского журналиста С 1 января в российский прокат вышел фильм «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко, который собрал за 10 дней более трёх миллиардов рублей. Цифра побила предыдущий рекорд по кассовым сборам, который установил «Холоп» 2019 года. Корреспондент портала Om1.ru Алина Горбунова посмотрела картину и поделилась своими впечатлениями о ней.

«Научитесь прощать»: о чём рассказывает нашумевший фильм «Чебурашка». Мнение новосибирского журналиста

С 1 января в российский прокат вышел фильм «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко, который собрал за 10 дней более трёх миллиардов рублей. Цифра побила предыдущий рекорд по кассовым сборам, который установил «Холоп» 2019 года. Корреспондент портала Om1.ru Алина Горбунова посмотрела картину и поделилась своими впечатлениями о ней.
12 января 2023, 07:15
Блоги блоги

«Научитесь прощать»: о чём рассказывает нашумевший фильм «Чебурашка». Мнение новосибирского журналиста
Фото: Кинопоиск. Чебурашка

Текст написан от первого лица.

 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Алина Горбунова
Журналист

На мой взгляд, в последнее время в России редко снимают хорошие семейные фильмы. Поэтому, когда я шла на «Чебурашку», то ожидала увидеть очередную комедию среднего уровня, которая паразитирует на детских воспоминаниях о приключениях любимых героев. Но в действительности всё совсем не так.

«Чебурашка» — это тёплая зимняя сказка без пошлостей, действительно полезная и детям, и взрослым. И это история вовсе не о Гене и его необычном друге. На первом месте здесь взаимоотношения между членами одной семьи и искренняя любовь к людям. Об этом говорят сами персонажи: «Вы такие грустные, потому что не умеете прощать ни себя, ни других».

Фото: Кинопоиск. Постер к фильму

По сюжету фильма главный герой Геннадий Петрович и его весёлый друг, владелец зоопарка, противостоят стервозной богатой владелице дендрария, которая ездит на авто с номером «Ш001ПК». Повествование периодически разбавляет Чебурашка — неуклюжий зверёк, ломающий мебель и калечащий остальных персонажей. Складывается впечатление, что мне показывают «Том и Джерри» на русский лад, вызывающий громкий смех в кинозале. Хотя фильм и правда богат шутками. Взрослые зрители точно посмеются над адаптациями старых известных анекдотов, например, про Чебурашку и руль, и улыбнутся отсылке к «Собачьему сердцу» Михаила Булгакова.

Здесь зрителя медленно введут в сюжет, покажут красивую, качественную картинку, а потом выведут на эмоциональный пик, рассказывая трагедию героев. Основной конфликт ленты кроется во взаимоотношениях между отцом и дочерью, предательстве близких и тяжёлых решениях, от которых больно обеим сторонам. Наблюдая за этим, я не заметила, как в какой-то момент глаза намокли, а зрители в зале зашмыгали носом.

 
Возможно, в отечественной киноиндустрии не всё потеряно. Создатели «Чебурашки» напоминают детям о ценностях, с которыми росли предыдущие поколения, только в более динамичной форме, со знакомыми актёрами на экране. А родители при просмотре кино вспоминают о золотом времени, когда каждый день строили новые планы и радовались сбывшимся мечтам…

После просмотра заново хочется верить в светлое будущее, где каждый детский фильм несёт подобный посыл.

Ранее новосибирцам назвали топ-5 фильмов и сериалов про отношения отцов и детей.

Фото: Кинопоиск
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter