om1.ru
К чему привела месть за собаку, или Почему стоит сходить в кино на Джона Уика 4 В России с 23 марта на большие экраны вышла последняя (на данный момент) часть чуть ли не самого мемного боевика XXI века про неуловимого киллера Джона Уика в исполнении Киану Ривза. Фильм мы смотрели в день премьеры, и сразу небольшой спойлер: это того стоило.

К чему привела месть за собаку, или Почему стоит сходить в кино на Джона Уика 4

В России с 23 марта на большие экраны вышла последняя (на данный момент) часть чуть ли не самого мемного боевика XXI века про неуловимого киллера Джона Уика в исполнении Киану Ривза. Фильм мы смотрели в день премьеры, и сразу небольшой спойлер: это того стоило.
18 апреля 2023, 01:30
Блоги

К чему привела месть за собаку, или Почему стоит сходить в кино на Джона Уика 4
Фото: Кинопоиск. Кадр из фильма
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Алина Горбунова
Журналист

Не знаю, как у вас, но я перед просмотром франшизы обычно пересматриваю предыдущие части, чтобы в голове собралась целостная картинка. Если первый фильм я смотрела с интересом, то на втором и третьем концентрация тратилась в четыре раза больше.

Экшен — интересная, увлекательная штука, в боевиках его должно быть много, но в последние разы пафос перевешивал веселье. Вот Джон Уик убил несколько человек, а вот он отомстил за обман, а здесь он вообще экскомьюникадо (изгнанный из всех сообществ). И вот всю третью часть он убивает целые города наёмников, а убийцы никак не заканчиваются. Возникало ощущение, что весь мир — один огромный Континенталь, о котором ему не сказали. Так вот, вернёмся к четвёртой части.

Чем она цепляет? Аудиовизуальным оформлением. Музыка, которую написал Мэнон Холландер, вписывается в видеоряд идеально: хочется двигаться вместе с главным героем — что в клубе, что на улице. Режиссёр картины Чад Стахелски пробует в этот раз много нового. Наблюдать за умелыми убийствами почти со всех ракурсов, да ещё и с постоянно сменяющимся оружием, — одно удовольствие.

 
Вот тебе, дорогой зритель, катаны и сюрикены в Японии, а вот старый добрый пистолет. Хочешь посмотреть на реальный огнестрел? Держи ружьё с воспламеняющимися пулями. Они даже впихнули в качестве одного из противников старого слепого друга Джона Уика — Кейна (его играет Донни Йен). У него, кстати, очень грустная история, поэтому персонажу периодически сопереживаешь.

Про буйство красок в кадрах я, пожалуй, промолчу. Такое просто надо увидеть своими глазами, чтобы почувствовать всё эстетическое наслаждение.

Фото: «Кинопоиск». В кадре — Кейн, персонаж Донни Йена

Второй удачный аспект фильма — линии героев. Я не замечала, как кричала персонажу Рины Саваямы, Акире, с какой стороны находится противник. И восхищалась главным злодеем. Хотя, возможно, у режиссёра такая задумка — брать харизматичных красивых актёров на роль главного противника, которые будут смотреть на огромные картины в галереях. И подло поступать, конечно же.

Персонажей в четвёртой части очень много, есть старые, полюбившиеся, есть новые, к которым в процессе просмотра прикипаешь, но при этом фильм затянут. Сценаристы раскрывают нескольких героев за 10-15 минут, а остальное время (длительность кинокартины — 2 часа 49 минут) тебя пичкают пафосными цитатами в духе Джейсона Стэтхема и не менее пафосными убийствами.

 
 
 
— Если ты убьёшь меня, то ничего не изменится.

— Я знаю. (Стреляет)

Реально ничего не изменилось, зачем нужна была эта смерть — загадка.

Вердикт: я бы сходила ещё раз. Логически фильм заканчивается на нужной ноте, музыку оттуда потом слушаешь ещё неделю. Мне достаточно.

Четвёртая часть — улучшенная версия первой. По настроению они одинаковые, но стиль различается кардинально. Фильм 2014 года люблю за простоту, 2023-го — за фактурные детали, о которых потом долго размышляешь с друзьями.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter