om1.ru
Иноагент Артур Смольянинов* включён в реестр террористов и экстремистов Актер Артур Смольянинов*, который был признан иноагентом, был включен в перечень террористов и экстремистов, по данным Росфинмониторинга. Это было обнародовано в обновленном списке ведомства.

Иноагент Артур Смольянинов* включён в реестр террористов и экстремистов

Актер Артур Смольянинов*, который был признан иноагентом, был включен в перечень террористов и экстремистов, по данным Росфинмониторинга. Это было обнародовано в обновленном списке ведомства.
11 мая 2023, 20:48

Иноагент Артур Смольянинов* включён в реестр террористов и экстремистов
Фото: kinoteatr.ru

В январе этого года глава Следственного комитета России (СКР), Александр Бастрыкин, поручил возбудить уголовное дело в отношении Смольянинова из-за "ряда заявлений, направленных против России". Причиной этого стало "интервью одному из западных изданий", в котором актер "сделал ряд заявлений, направленных против России". Впоследствии, 13 января, Минюст признал актера иноагентом.

В октябре прошлого года актер получил штраф в размере 30 000 рублей за дискредитацию российской армии. Согласно данным "РИА Новостей", поводом для составления протокола стали высказывания о "военной спецоперации", произнесенные во время неуточненного видеоинтервью.

Росфинмониторинг включает физических лиц в свой список на основании "сведений об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и совершения противоправных действий террористической или экстремистской направленности". Счета таких лиц блокируются, а они могут снимать только 10 000 рублей в месяц. Они могут проводить операции для получения и расходования пенсии, стипендии, пособий или других социальных выплат, а также для уплаты налогов или штрафов.

*внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter