om1.ru
Поводить хороводы и обучиться старорусскому ремеслу приглашают омичей на «Слетье» С 16 по 18 июня в Большеречье будет проходить фестиваль сибирской культуры «Слетье» (0+). Во второй раз омичей приглашают на череду интересных мероприятий в Омской области. В прошлом году в Большеречье приехало более 10 тысяч человек, и тогда же стало известно, что «Слетье» будет проводиться ежегодно.

Поводить хороводы и обучиться старорусскому ремеслу приглашают омичей на «Слетье»

С 16 по 18 июня в Большеречье будет проходить фестиваль сибирской культуры «Слетье» (0+). Во второй раз омичей приглашают на череду интересных мероприятий в Омской области. В прошлом году в Большеречье приехало более 10 тысяч человек, и тогда же стало известно, что «Слетье» будет проводиться ежегодно.
14 июня 2023, 11:10
выходные в Омске

Поводить хороводы и обучиться старорусскому ремеслу приглашают омичей на «Слетье»
Фото: Om1.ru.

В этом году фестиваль будет длиться три дня. Гостей ждут уже в эту пятницу. Уникальность «Слетья» состоит в том, что это буквально фестивали в фестивале, «Слетье» объединит сразу несколько - это фестиваль акустической музыки, концерт гармонистов и частушечников, фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи «Разживка», молодёжный и детско-юношеский фестиваль народных игр и этнокультурных состязаний «Мы часть богатой истории нашей страны». На большой поляне будет проходить семинар по этноиграм, там гости могут узнать много интересного. На главной площади у храма омичей приглашают на танцевальную площадку «Балуха», а на главной сцене выступят коллективы Большереченского района.

Ещё будут работать интерактивные площадки. Вы сможете познакомиться с «сибиряцкой» кухней, увидеть настоящую домовую роспись. А если вам нравится музыка, то стоит послушать импровизацию на калюках и дудках. Модникам понравится традиционная одежда народов Омской области, которую также можно увидеть на фестивале.

В «Старине Сибирской» будет проходить конкурс «Дверь в традицию». Здесь состоятся мастер-классы по урало-сибирской росписи. В прошлом году «подопытным» материалом стали двери, снятые из ремесленных мастерских «Старины Сибирской». Урало-сибирская роспись - это одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками на окрашенной деревянной основе, распространённая на Урале и в Западной Сибири. Эта роспись применялась для украшения потолков, стен, простенков, ставней, дверей, утвари. Образцов сохранилось не много, но и не мало, и они есть во всех омских музеях. Раньше мастера писали маслом. Манера - свободная, кистевая, маховая. Есть в этой росписи и особые приёмы, например, приём двойного мазка, когда на кисточку берётся сразу две краски. И особо мастера нашего региона любили голубой цвет, мастера Тюмени - тёмно-синий.

Отдельная площадка - Казачья застава. Здесь пройдёт кулинарное шоу «Вкус культуры». Омский телеканал будет записывать передачу, и каждый желающий может стать свидетелем. Блюдо дня - казачья уха. На этой же площадке состоится концерт казачьей песни, а после наградят победителей конкурса народного костюма «Троицкие костюмы».

Однозначная фишка «Слетья» - это большие сибирские хороводы. Воссоздание хороводного действия и подготовка к нему - это уникальная «школа» взаимопонимания и фольклорного сотворчества. Хороводы по красоте, зрелищности и энергетике не уступают место любому современному театрализованному представлению. В прошлом году для подготовки к хороводам Государственный центр народного творчества провёл семинары по разучиванию песен и орнаментальных, чтобы воссоздать красочное хороводное действо. Сами хороводы проходили на поляне на берегу реки Большая. Более 150 человек встали в огромный хоровод, притянув к себе внимание гостей фестиваля. Под открытым небом, без городского шума особо звонко звучали песни.

Фестиваль мужских ремёсел

Это одно из главных событий фестиваля. Ремесленники разместятся на территории музея-заповедника «Старина Сибирская». Помимо того что гости смогут увидеть, как создаются те или иные предметы, каждый желающий сможет попробовать себя в понравившемся ремесле.
На фестивале будут работать кузнецы и гончары. Своё искусство покажут стеклодувы и мастера кожевенного дела. Ещё гостям покажут мастерство обработки бересты двух видов и лозоплетения из лозы и черёмухи. Юным гостям определённо понравятся деревянные ложки, игрушки и скульптуры. А ещё вы можете стать свидетелями создания деревянных масок, которые наши предки делали для ряженых.

«В этом году мы сделали акцент на мастерах из Омской области. Будучи по природе очень скромными людьми, они не всегда умеют представить своё мастерство, и часто работы просто уходят «в стол». В прошлом году более активными участниками были мастера из других регионов, а наши к фестивалю присматривались. В этом году, наоборот, было очень много заявок от ремесленников из Омской области - видимо, настал тот час, когда они готовы представить свои работы гостям «Слетья»», - рассказал заведующий отделом сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремёсел музея-заповедника «Старина Сибирская» Олег Поляков.

Расписание Фестиваля мужских ремесел:

  • 16 июня - с 14.00 до 19.00,

  • 17 июня - с 10.00 до 19.00,

  • 18 июня - с 10.00 до 16.00.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter