om1.ru
Весь спектр чувств: В Омске проходит Седьмой фестиваль Новой музыки (12+) По традиции этот фестиваль проводится раз в два года в Омской филармонии. Он уникален тем, что на сцене звучат только самые свежие произведения, зритель знакомится с мировыми премьерами и открывает для себя имена талантливых авторов. В проекте есть место как для экспериментов со звучанием классических инструментов, так и для нестандартных сценических решений, благодаря которым музыка приобретает новые формы и смыслы.

Весь спектр чувств: В Омске проходит Седьмой фестиваль Новой музыки (12+)

По традиции этот фестиваль проводится раз в два года в Омской филармонии. Он уникален тем, что на сцене звучат только самые свежие произведения, зритель знакомится с мировыми премьерами и открывает для себя имена талантливых авторов. В проекте есть место как для экспериментов со звучанием классических инструментов, так и для нестандартных сценических решений, благодаря которым музыка приобретает новые формы и смыслы.
20 марта 2024, 19:01

Весь спектр чувств: В Омске проходит Седьмой фестиваль Новой музыки (12+)
Фото: Вячеслав Андреев

Вдохновиться музыкой

14 марта состоялось открытие Седьмого фестиваля Новой музыки. Первый концерт получил чарующее название «Вдохновение» (12+). Честь прозвучать первой на фестивале получила симфония № 5 Александра Чайковского. Омский академический симфонический оркестр под руководством дирижёра Дмитрия Васильева показал зрителю весь спектр чувств, заложенный композитором в произведение. Это невероятные контрасты, энергичное действие и в то же время гнетущая атмосфера действительности. Симфония прозвучала эмоционально и подготовила зрителей к новым музыкальным потрясениям - в хорошем смысле этого слова.

Туба в роли человечества

Композитор Екатерина Карпенко написала концерт для тубы с оркестром в 2022 году. И, по словам тубиста Фёдора Шагова, это произведение считается первым концертом, написанным для тубы в соло за последние 15 лет.

«Музыка очень драматичная, - рассказал Фёдор Шагов, единственный в мире исполнитель на тубе, ставший лауреатом Международного конкурса им. П. И. Чайковского. - Эта музыка будет повествовать слушателям о тех событиях, которые происходят сейчас не только в нашей стране, но и за рубежом. И главная моя задача - донести до слушателя то, что наш мир, к сожалению, не такой весёлый и спокойный. В этом концерте моя партия тубы рисует бытие человеческое, которое проходит через несколько кругов ада».

И эксперименты со светом

Ещё одной премьерой стало произведение, созданное с помощью слияния танца и музыки под названием «Отражения в себе… Пластические мини-сцены сознания и подсознания» (2023). Артисты театра танца «нОга» при помощи оркестра рассказали о чувствах некого персонажа, его мыслях и различных душевных состояниях, перетекающих из одного в другое. Действие на сцене органично дополнялось небольшими текстовыми вставками на экране и игрой с освещением.

Последнее менялось от белого до нежно-розового, а самый эмоциональный момент окрасился в кроваво-красный оттенок. Художественный руководитель театра танца «нОга» Ольга Горобчук поделилась, что не собирается включать постановку в репертуар, ведь её ценность - здесь и сейчас, в Концертном зале Омской филармонии: «Это уникальное событие: омский симфонический оркестр, Дмитрий Васильев, театр танца «нОга» - и всё это происходит одновременно на сцене. Конечно, такое повторить достаточно сложно».

Женское и мужское начала

В завершении концерта прозвучала симфония Ефрема Подгайца под названием «Рандеву» для домры и джазового контрабаса с оркестром. Контрабасист заслуженный артист России Андрей Иванов заявил, что эта симфония уникальна: «Это единственное в мире произведение, которое написано для домры и джазового контрабаса. Другого такого произведения нет».

По словам исполнительницы Екатерины Мочаловой, играющей на домре, этот концерт - соединение мужского и женского начал. Через звучание инструментов показываются взаимоотношения мужчины и женщины. Первая часть - каприччио, эмоциональная встреча. Вторая часть - ария, лирическая часть, и это как раз про любовь. Наконец третья часть - сродни совместному танцу.

Артистка также поделилась, как приятно ей творить новое звучание с Омским симфоническим оркестром: «Мне нравится омский оркестр тем, что у них всегда есть потрясающий драйв: он может быть и джазовым оркестром, и очень лирическим - то есть он очень многоликий».

* * *

Фестиваль Новой музыки завершится 26 марта романтическим концертом (12+). На сцене Концертного зала Омской филармонии прозвучат пять симфоний, и воплощать музыкальное торжество на сцене будут кларнет, фортепиано и аккордеон.

Софья Белл
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter