om1.ru
Омичи на выходных смогут полюбоваться на полет истребителей и фиалки Мы собрали для вас интересные события на предстоящих выходных.

Омичи на выходных смогут полюбоваться на полет истребителей и фиалки

Мы собрали для вас интересные события на предстоящих выходных.
Омичи на выходных смогут [полюбоваться на полет истребителей и фиалки]
18 марта 2016, 15:20

1. Авиашоу

Безусловно, событием №1 в Омске будет выступление авиационной группы «Русские витязи». Истребители прилетели в Омск уже сегодня, 18 марта, и устроили тренировку в небе над городом на радость всем прохожим. Само мероприятие запланировано на завтра. С программой можно познакомиться здесь.

Помимо авиашоу омичей ждут выставочные площадки с военной техникой, концерты, полевая кухня и ярмарка. 

Если вы по какой-то причине не сможете приехать на авиашоу — следите за обновлениями на портале Om1.ru. Мы организуем прямую видеотрансляцию с использованием сети LTE-ADVANCED компании «МегаФон».

Фото: Om1.ru

Что: Авиашоу

Где: Иртышская набережная

Когда: Суббота, 19 марта, 10:30

Возрастное ограничение: 0+

2. Чемпионат СФО по шахматам

Соревнование по шахматам пройдет в стенах Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Турнир будет отборочным к высшей лиге Чемпионата России.

В соревнованиях принимает участие 70-80 шахматистов, в числе которых сильнейшие мастера и гроссмейстеры Сибири. В последний раз шахматное мероприятие такого масштаба (этап Кубка России) проводилось в Омске 20 лет назад. 

Фото: www.swoslist.com

Что: Чемпионат СФО по шахматам

Где: Библиотека имени Пушкина

Когда: Суббота, 19 марта, 10:00

Возрастное ограничение: 6+

3. Мусульманский праздник Навруз

Мусульмане Омской области в эту субботу будут отмечать Навруз, праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года. В Омске празднование пройдет на площади у СКК имени Блинова. 

Все пространство площади будет условно разделено на несколько локальных площадок: концертную площадку «Мелодии Весны» с участием творческих коллективов города, области и национально-культурных объединений; площадку с казахскими национальными развлечениями «Сказания Белой Юрты», на которой любой желающий сможет войти в юрту казахов, ознакомиться с ее устройством и убранством и покататься на качелях «Алтыбакан».

Кроме того, на празднике будет работать «Восточный базар», где можно будет купить украшения, посуду, ковры, ткани, а также изделия с символикой 300-летия города Омска. Также на площадке будут работать торговые павильоны и кафе с выставкой-продажей угощений национальных казахской, узбекской, таджикской и азербайджанской кухонь.

Фото: www.krasota.uz

Что: Навруз

Где: СКК имени Блинова

Когда: Суббота, 19 марта, 12:00

Возрастное ограничение: 0+

4. Выставка фиалок

Окунуться в лето в эту морозную и снежную весну омичам поможет выставка фиалок в государственном историко-краеведческом музее под названием «Цветущий март». 

Гости выставки смогут не только увидеть уникальные образцы фиалок, среди которых ЛЕ-Эсмеральда, Фея, ЛЕ-Малахитовая Роза и другие, но и купить понравившиеся сорта. Также на выставке будут проводиться консультации специалистов и мастер-классы

Фото: flowers-in-home.ru

Что: Выставка фиалок

Где: Омский историко-краеведческий музей

Когда: Суббота, 19 марта, с 10:00; воскресенье, 20 марта, с 10:00

Возрастное ограничение: 0+

5. Вышивка крестом

Любители рукоделия в эти выходные смогут побывать в Омском государственном историко-краеведческом музее, где пройдет выставка частного московского коллекционера старинной вышивки Оксаны Юрьевны Лузан «Поэзия вышивки прошлого». Там будут представлены уникальные вышитые картины 20–50-х годов 20 века. 

Техника представленной вышивки очень разнообразна, и отличается от современной, для которой можно всегда купить удобную канву. Раньше мастерицам требовалось больше усидчивости, так как вышивали на ткани с подложкой канвы-марлевки, из которой по мере вышивания выдергивались ниточки. Вышивали на ситце, льне, шерсти, шелке, сатине, поплине. Хотя палитра красок была намного скромнее, чем сейчас, старинная вышивка отличается от современной уникальностью техник и орнаментов .

Среди тематического разнообразия вышитых картин — библейские сюжеты, иллюстрации русских сказок, пейзажи, портреты известных писателей. Также на выставке можно увидеть уникальные вышитые копии известных произведений, например таких как «Три богатыря» В. Васнецова, «Охотники на привале» В. Перова, «Лунная ночь» И. Крамского, «Утро в сосновом бору» И.Шишкина и многие другие.

Фото: www.livemaster.ru

Что: «Поэзия вышивки прошлого».

Где: Омский историко-краеведческий музей

Когда: Суббота, 19 марта, с 10:00; воскресенье, 20 марта, с 10:00

Возрастное ограничение: 6+

Вопрос
Выбрали, куда пойти?
  • 80%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 20%
Для участия в голосовании авторизуйтесь

Помните, что вы всегда можете подобрать развлечение на свой вкус в нашей специальной рубрике Афиша на Om1.ru.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter