om1.ru
На открытие «Солнцестояния» в Окунево не приехали ни кришнаиты, ни бабаджисты Представители конфессиональных групп предпочли присоединиться к празднику попозже, когда схлынет основной поток туристов.

На открытие «Солнцестояния» в Окунево не приехали ни кришнаиты, ни бабаджисты

Представители конфессиональных групп предпочли присоединиться к празднику попозже, когда схлынет основной поток туристов.
На открытие «Солнцестояния» в Окунево [не приехали ни кришнаиты, ни бабаджисты]
19 июня 2016, 17:01

17 июня в селе Окунево открылся уже традиционный фестиваль «Солнцестояние», который продлится пять дней. В пятницу на праздник собрались не боле пары сотен гостей – возможно, сказалась неопределенная погода и открытие, которое прошло в разгар рабочего дня. Следующим утром публики оказалось заметно больше. По оценкам минкульта Омской области, помогавшего в организации феста, в Окунево приехали до 3 тысяч человек.

Примечательно, что мультикультурный и мультиконфессиональный праздник начался без представителей религиозных групп. Ни кришнаитов, ни бабаджистов, которые обосновываются в деревне, на открытии не было. По словам организаторов, они собираются на «Солнцестояние», но немного позже. Отметим, основной поток туристов к концу выходных пойдет на спад.

На второй день феста свою площадку развернули индуисты. В их шатре, расположенном в некотором удалении от основного места событий, целый день идут лекции по Ведам, воспевание Святого Имени и занятия йогой, перемежающиеся мастер-классами, например, по надеванию сари. Публика стягивается на развлечения, но надолго в шатре не задерживается.

Сегодня, в воскресенье, пройдет праздник еще одной конфессиональной группы – православных зовут на Троицкие хороводы, которые организовывает администрация Муромцевского района.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter