om1.ru
Михалков покоряет театр «Метаморфозами» Первые выпускники Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова продемонстрировали, чему научились под руководством именитого режиссёра.

Михалков покоряет театр «Метаморфозами»

Первые выпускники Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова продемонстрировали, чему научились под руководством именитого режиссёра.
22 июня 2016, 15:00

Их дипломной работой стал спектакль «Метаморфозы». Он был показан 15 июня в театре Киноактёра в Москве.

На первое место Академия Михалкова ставит творческую инициативу студентов, поэтому актёрам была предоставлена полная свобода действий. Как рассказывает «Российская газета», студенты решили поставить рассказы Ивана Бунина и Антона Чехова, объединив эти девять историй общей атмосферой и новаторским взглядом на классику.

Спектакль шёл в формате открытой репетиции. Зрители получили возможность стать полноправными участниками творческого процесса.

Общался с залом и художественный руководитель спектакля – Никита Михалков.  

Никита Михалков:

– Мы специально не брали драматических произведений. Мы взяли великую классику – то, что наполнено атмосферой изначально. Гениальный Антон Павлович, гениальный Иван Алексеевич. И вот как попытаться из этой прозы выжать атмосферу для актёров? Это серьёзнейшая задача, с которой мы не всегда справляемся, но она является основополагающей в нашем поиске.

Молодые актёры принципиально отказались от шаблонов. Бунинская «Месть» предстала перед публикой в виде кабаре с песнями и плясками. Но на фоне разнузданного веселья развернулась трагедия героини – любящей и мучительно ревнующей, отомстившей и потом раскаявшейся в своём грехе. В постановке чеховского «Без места» история молодого человека, который никак не может найти работу, превратилось в эксцентричное цирковое представление. Интерпретации других рассказов были близки к классическим. 

Никита Михалков поделился: особо трудно было адаптировать для театра непередаваемую атмосферу рассказов Бунина.

Никита Михалков:

– Это было упражнение сумасшедшей сложности. Например, в «Холодной осени» стояла задача передать описанное Буниным состояние природы, а через него – человеческой души. Но как создать образ, используя литературное произведение, не только вокабулируя слова? Это не всегда получается.

Посмотреть на работу выпускников Академии пришло множество профессионалов. «Российская газета» попросила их поделиться своим мнением. Опытные театралы единогласно решили, что творческий эксперимент удался. 

Кинорежиссёр Владимир Хотиненко:

– Спектакль произвел на меня грандиозное впечатление не только как на профессионала, но и как на обычного зрителя. В «Метаморфозах» грандиозная сценография. Как будто и декорации, и отношения героев сплетены из воздуха. По форме спектакль очень необычен. И когда перед каждой частью сначала в словах проговаривается, что мы увидим, и потом мы действительно это видим, но уже на другом языке, да еще и в потрясающем качестве, это невероятно. Всех актёров спектакля Михалков вывел в высшую лигу.

Создавая свою Академию, Никита Михалков ставил главной целью научить молодых актёров защищаться от низкопробной режиссуры. Ценители театрального искусства, побывавшие на «Метаморфозах», признали: творческая мастерская Академии заслуженно может считаться лабораторией по огранке талантов. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter