om1.ru
Три оркестра и 11-часовой концерт на природе: в Омске прошел фестиваль #СимфоПарк На один день парк «На Королева» превратился в концертную площадку под открытым небом. 11 часов там выступали музыканты, читали лекции и стреляли из лука.

Три оркестра и 11-часовой концерт на природе: в Омске прошел фестиваль #СимфоПарк

На один день парк «На Королева» превратился в концертную площадку под открытым небом. 11 часов там выступали музыканты, читали лекции и стреляли из лука.
Три оркестра и 11-часовой концерт на природе: [в Омске прошел фестиваль #СимфоПарк]
9 июля 2016, 22:04

Сегодня, 9 июля, прошел оганизованный филармонией фестиваль «Большой симфонический парк». На одной сцене собрались Симфонический, Духовой и Камерный оркестры, а также солисты филармонии, которые устроили практически беспрерывный 11-часовой музыкальный марафон на природе. Мероприятие продолжалось с 11:00 утра до 22:00 вечера, и все это время к воротам парка тянулись вереницы желающих послушать классическую музыку.

#СимфоПарк прошел при полном аншлаге: несколько тысяч зрителей окружили сцену и заполнили всю территорию парка, где, кроме музыки, читали лекции, проводили мастер-классы и продавали еду.

На входе парка образовалась непривычная для омских культурных мероприятий очередь. Отметим, билеты стоили 100-150 рублей, детей до 6 лет пускали бесплатно.Учитывая, что билеты действовали целый день, такой наплыв посетителей вполне объясним.

Репертуар оркестров был рассчитан на широкую аудиторию: музыка из мультфильмов, популярных советских кинолент — публика живо реагировала на «хиты» из комедий Гайдая. Звучали произведения Чайковского, Глинки, Моцарта, Брамса. Но классикой дело не ограничилось: услышать можно было джаз и рок-н-ролл, например, «Богемную рапсодию» Queen.

Специально для проекта в Омск доставили высокотехнологичную акустическую систему, благодаря чему на открытом воздухе удалось добиться «концертного звука» мощностью 30 коловатт. Те, кому не хватило места у сцены, могли слушать музыку, сидя на пледах в разных уголках парка.

Вокруг сцены установили несколько рядов скамеек, но, разумеется, уместиться на них смогли далеко не все. Впрочем, погода располагала к пикнику, и большинство гостей захватили с собой пледы или раскладные стулья. Остальные сидели на траве.

На лекториях, организованных музеем им. Врубеля, в перерывах между концертами читали лекции о творчестве художников Густава Климта, самого Вребуля, Айвазовского. Любители интеллектуального досуга также собрались на игре «Что? Где? Когда?», посвященной композиторам-классикам.

Традиционные ярмарка и фуд-корт тоже были на месте. Как на любом массовом мероприятии в Омске, здесь жарили шашлыки, готовили казахские бауэрсаки, плов. Свои площадки разместили омские кафе и пивные. Участники — примерно те же, что были неделю назад на «Пикнике».

Средневекового антуража добавила площадка «Щита Сибири». Они устроили мастер-класс по стрельбе из лука и метанию топориков, а позже запустили холостые залпы из настоящей пушки. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter