om1.ru
Мэрия назвала основные мероприятия на 300-летие Омска Насыщенной будет вся неделя перед юбилеем, но апогей придется на 5-7 августа.

Мэрия назвала основные мероприятия на 300-летие Омска

Насыщенной будет вся неделя перед юбилеем, но апогей придется на 5-7 августа.
Мэрия назвала основные [мероприятия на 300-летие Омска]
19 июля 2016, 18:55

Сегодня на пресс-конференции вице-мэр Ирина Касьянова рассказала о программе мероприятий, намеченных на 300-летие Омска. Насыщенной будет вся неделя накануне юбилея, апогей же праздника придется на 5-7 августа.

Уже готовы афиши с датами и местами мероприятий. Завтра их начнут раздавать омичам.

В последнюю неделю июля будут открыты теннисный центр «Омская звезда», мемориальный комплекс с военным самолетом у завода имени Баранова, обновленные скверы «Дружбы народов» и 30-летия ВЛКСМ с площадками для детей с ограниченными возможностями. 29 июля начнет работать реконструированный ДК в Кировском округе.

С 21 по 25 июля в омской филармонии пройдет международный фестиваль классической музыки, на который съедутся музыканты из Китая, Южной Кореи, Германии и стран СНГ.

30 июля в парке «Зеленый остров» состоится «День омича» - еще одна вариация городского пикника. В этот же день вечером на Соборной площади в рамках фестиваля MegaphoneLive даст бесплатный концерт «Сплин» по телесвязи с «Аквариумом» из Перми.

31 июля откроется фестиваль «Киносозвездие России», на котором представят фильм к 300-летию Омска, снятый по заказу мэрии. После этого короткометражка выйдет в прокат. На Соборной площади пройдет семейная программа, которую завершит выступление Ёлки.

Со 2 августа омичей ожидают «Дни Москвы», в том числе выставка современного искусства. С 3 по 5 августа откроют два новых памятника – Королеву в сквере у ДК «Химик» и Ермаку в Советском парке, заложат капсулу времени. В этот же день начнет работать «Флора» и зазвенят колокола на Воскресенском соборе. Завершит день концерт Хора Турецкого на Иртышской набережной.

6 августа торжества начнутся в 11:50 на Соборной площади остановкой часов с обратным отсчетом. Затем будет театрализованный пролог по мотивам истории Омска, шествие административных округов по Любинскому проспекту, парад духовых оркестров «Фанфары над Иртышом». С 14:00 пройдет фестиваль «Иртыша связующая нить». В это же время на Партизанской откроется фестиваль уличных театров «ВнеСтен», на улице Валиханова – арт-марафон.

Вечером на площади Победы даст концерт Денис Майданов. В 22:00 в трех точках города – в Омской крепости, у гостиницы «Омск» и в Советском парке – начнется салют.

Воскресенье станет преимущественно спортивным днем. С 8:45 стартует 27-й Сибирский Международный марафон, затем будет фестиваль футбола, соревнование на лыжероллерах и состязания силачей.

Все события Дня города смотрите в Афише.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter