om1.ru
Театралы потребовали показать спектакль Академии Михалкова «Метаморфозы» широкой публике Ценители классического искусства опубликовали петицию, призывающую продемонстрировать спектакль обычным зрителям.

Театралы потребовали показать спектакль Академии Михалкова «Метаморфозы» широкой публике

Ценители классического искусства опубликовали петицию, призывающую продемонстрировать спектакль обычным зрителям.
[Театралы потребовали показать спектакль Академии Михалкова] «Метаморфозы» широкой публике
26 июля 2016, 18:12

Жительница Санкт-Петербурга Лара Гааль возмутилась, что дипломный спектакль творческой лаборатории Михалкова «Метаморфозы» показали только узкому кругу лиц, и разместила на сайте Change.org петицию. В тексте, обращённом к Никите Михалкову, к его Академии театрального и кинематографического искусства и к Министерству культуры РФ петербурженка требует продемонстрировать постановку рядовым зрителям.

Лара Гааль:

– Очень жаль, что истинные театралы и ценители русской литературы остались за бортом, учитывая, что на столь ярком событии присутствовали преимущественно представители прессы и приглашённые гости. Искусство должно принадлежать народу, а не небольшой группе людей.

К призыву присоединилось множество театралов. К настоящему моменту петиция набрала более 11 тысяч подписей. Любители театра просят устроить дополнительные показы, на которые можно будет попасть не по специальным приглашениям, а через обычные театральные кассы. 

Как сообщает Lenta.ru, петиция появилась после того, как Академия Михалкова объявила: итоговый показ «Метаморфоз», состоявшийся 15 июня на сцене Государственного театра киноактёра, станет последним.

Спектакль представляет собой дипломную работу выпускников Академии Михалкова. Молодые актёры создали сценическое переложение прозы А.П. Чехова и И.А. Бунина. Идея такого творческого эксперимента появилась у слушателей Академии, когда они вместе с художественным руководителем актёрской мастерской Никитой Михалковым разбирали на занятиях по актёрскому мастерству отрывки из произведений классиков.

Спектакль получил множество похвальных отзывов, в том числе от кинокритика и профессора ВГИК Кирилла Разлогова, ректора Высшего театрального училища имени Щепкина Бориса Любимова, актёра и режиссёра Владимира Грамматикова.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter