om1.ru
Путин поручил Мединскому разобраться с отменой рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда» в Омске О скандале в Сибири президенту доложил известный актер, руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Путин потребовал найти виноватых.

Путин поручил Мединскому разобраться с отменой рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда» в Омске

О скандале в Сибири президенту доложил известный актер, руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Путин потребовал найти виноватых.
Путин поручил Мединскому [разобраться с отменой рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда» в Омске]
3 декабря 2016, 10:36

Вчерашнее заседании президентского совета по культуре, прошедшее в Санкт-Петербурге, может иметь далеко идущие последствия. На мероприятии, на котором присутствовали известные деятели культуры и чиновники от Минкульта, президенту начали задавать тревожные вопросы, в том числе и произволе некоторых чиновников. И в этой связи разговор коснулся ситуации с отменой известной рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда» в Омске.

 

Спектакль, напомним, должен был пройти 1 ноября 2016 года на сцене Омского государственного музыкального театра, однако представители общественного движения «Семья, любовь, Отечество» потребовали запретить крамольную с их точки зрения оперу. В итоге в прессу просочилась информация о том, что власти вынесли запрет на постановку, однако директор Музтеатра Борис Ротберг категорически опровергподобный факт, заявив в прессе, что спектакль отменили лишь потому, что на него не смогли продать билеты.

 
Тем не менее, у ряда деятелей культуры сложилось мнение о том, что после скандала с оперой «Тангейзер» в Новосибирске в Омске установили цензуру на подобные постановки. В итоге на заседании совета президенту Путину доложили о факте отмены спектакля в Омске как о самоуправстве властей.Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность.
 


В последнее время поводами для разговоров становились не только премьеры, но и скандалы, из-за чего в театральной среде появились опасения по поводу ограничения свободы слова, отметили журналисты «Первого канала», транслирующие встречу. Вопрос об отмене спектакля в Омске президенту Путину задал известный актер.

Евгений Миронов, руководитель Театра Наций:

- Наши опасения во многом связаны с противоправными действиями ряда чиновников, в том числе в провинции, где попросту говоря запрещали к показу некоторые спектакли, ссылаясь на представителей тех или иных общественных организаций. Не меньшую тревогу вызывают безнаказанные действия различных активистов, которые позволяют себе врываться в театры, в том числе во время спектаклей, вызвавших их неодобрение. Современное искусство всегда провокативно. Но это не означает, что оно должно оскорблять чьи-то чувства.

Президент оживился и заинтересовался проблемой, попросив привести конкретные факты, после чего в зале завязался довольно живой диалог, в ходе котрого министр культуры России Владимир Мединский почувствовал себя неуютно.

Владимир Путин, президент России:

- Вот вы сказали, что есть попытки что-то запретить. Мы не так часто собираемся, поэтому хотелось бы услышать: кто, когда, и что пытался запретить?


Миронов:
- Под запрет попал спектакль «Иисус Христос - суперзвезда» в Омске. Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет. Он успешно идет в мире и успешно идет в Москве, например в театре Моссовета. Но, понимаете, Владимир Владимирович, насколько мы боимся цепной реакции? Когда такое случается в маленьких городах, это очень быстро может распространяться.
Путин: Кто запретил-то его?
Миронов: Власти.
Путин: Власти какие-то абстрактные, или конкретные, представленные конкретными людьми? Вот у нас министр здесь, Владимир Мединский. Владимир Ростиславович, вы запретили?


Владимир Мединский, министр культуры России:

- Я пытаюсь разобраться, Владимир Владимирович! Я точно не запрещал. Министр культуры Омской области, насколько я помню, он бывший директор Драматического театра. Ему бы и в голову не пришло запрещать. Вот сейчас выясняю.


Тем не менее, Путин не стал рубить с плеча и предложил для начала разобраться в вопросе.

 

- Надо вот с этим разобраться. Вот такие вещи мы все-таки должны доводить до логического завершения. Потому что просто так говорить «вы запретили», а другие говорят: «Мы к этому отношения не имеем!». Надо понять, что реально происходит. И только поняв это, можно сделать и выводы правильные и принять соответствующее решение, - отметил президент, и в его голосе слышалось сомнение в том, что отмена спектакля реально была связана с активностью омских чиновников.
 

Известно, что представители общественного движения «Семья, любовь, Отечество» начали проявлять активность за две недели до начала спектакля. Известно, что с просьбой отменить спектакль, который, по их мнению, «является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы» они обращались даже в администрацию города Омска, но там им сказали, что к деятельности Музтеатра не имеют никакого отношения.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter