om1.ru
Мартыненко назвал причины кризиса в ПАТП Омска, пожаловавшись на недополучение 366 миллионов Новый директор департамента транспорта администрации города заявил, что похожая ситуация была в 2007 году. Тогда автопредприятия из-за недофинансирования стали банкротами.

Мартыненко назвал причины кризиса в ПАТП Омска, пожаловавшись на недополучение 366 миллионов

Новый директор департамента транспорта администрации города заявил, что похожая ситуация была в 2007 году. Тогда автопредприятия из-за недофинансирования стали банкротами.
[Мартыненко назвал причины кризиса в ПАТП Омска], пожаловавшись на недополучение 366 миллионов
21 декабря 2016, 10:49

Сегодня, 21 декабря, на пленарном заседании Горсовета Омска директор департамента транспорта Алексей Мартыненко обрисовал ситуацию с ПАТП. Он вспомнил, что аналогичный кризис автопредприятий был в городе 2007 году. Однако на этот раз коллапса случиться не должно.

Алексей Мартыненко, директор департамента транспорта Омска:

- Думаю, все со мной согласятся, ситуация повторяется. В 2007 году ПАТП были признаны банкротами. В 2005-2007 году автопредприятия накопили долгов на 1 миллиард рублей. Причина в недостатке собственных средств предприятий. Тем не менее транспортного коллапса не случится. Даже в прошлом году топливная интрига не получилась. Дептранспорта в этом году сэкономил 200 миллионов рублей, эти средства пошли на развитие. Однако проблем много. И в первую очередь это большое количество дублирующих маршрутов и маловместительных транспортных средств, которое привело к низкой доходности больших автобусов.

 

Другая проблема – рост кредиторской задолженности, недостаток средств автопредприятий. Задолженность составила 328 миллионов, из них долг по ГСМ - 39 миллионов, по налогам – больше 200 миллионов.

Кроме того, дает о себе знать высокая изношенность транспорта в 94,2 процента, по автобусам - 95,3 процента. Транспорт эксплуатируется больше 15 лет. Для восполнения дефицита нужно купить 80 автобусов, 12 троллейбусов и пять трамваев. Последнее крупное обновление транспорта было в 2013-2014 годах, когда приобрели 19 автобусов. В 2015-2016 году куплен автобус для перевозки инвалидов и новый трамвай. По мнению Мартыненко, нужно решить вопрос с приобретением подвижного состава. К тому же ПАТП терпят убытки. Сумма недополученных доходов в этом году выросла до 366 миллионов рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter