om1.ru
Предприятие из Омской области оштрафовали на 110 тысяч за водителя без справки от психиатра Если этот сотрудник год работал без справки, то его коллеги трудились в полтора-два раза дольше, чем было разрешено по закону.

Предприятие из Омской области оштрафовали на 110 тысяч за водителя без справки от психиатра

Если этот сотрудник год работал без справки, то его коллеги трудились в полтора-два раза дольше, чем было разрешено по закону.
Предприятие из Омской области оштрафовали на 110 тысяч [за водителя без справки от психиатра]
19 января 2017, 15:02

Государственная инспекция труда в Омской области на крупную сумму оштрафовала ОАО «Хлебодаровское» из Русско-Полянского района. Это предприятие занимается выращиванием зерна и доставкой его покупателям, поэтому водители входят в число ключевых сотрудников «Хлебодаровского». Однако как раз с водителями не всё оказалось в порядке.

Инспекторы обнаружили, что один из водителей не прошёл вовремя психиатрическое освидетельствование. Тем не менее, работодатель допустил его к рейсам. В результате мужчина трудился без справки от психиатра целый год – с 7 марта 2015 года по 4 марта 2016 года.

Зато водитель без справки не перенапрягался. Его коллегам пришлось тяжелее. В январе 2016 года по нормативам об охране труда каждому водителю полагалось отработать не более 120 часов в год. Но некоторые «стахановцы» превзошли этот норматив в полтора-два раза. Переработка двух рекордсменов составила 217 часов за январь. Ещё двое отработали 172 часа, а третий – 160 часов. Переработки продолжались и в феврале. При нормативе 159 часов двое сотрудников отработали по 199 часов, а третий – 174 часа.

Специалисты трудовой инспекции составили на руководство «Хлебодаровского» административный протокол. Юрист предприятия пытался обжаловать протокол в суде, но безуспешно. Русско-Полянский районный суд наказал предприятие сразу двумя штрафами. За нарушение режима труда и отдыха водителей «Хлебодаровское» должно будет раскошелиться на 50 тысяч рублей, а за допуск водителя к работе без психиатрического освидетельствования – на 110 тысяч рублей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter