om1.ru
Прокуратура начала проверку по факту бесплатного использования студентов СибАДИ Подряд, полученный Санкт-Петербургским государственным университетом, отработали омские студенты, и за работу им никто не заплатил.

Прокуратура начала проверку по факту бесплатного использования студентов СибАДИ

Подряд, полученный Санкт-Петербургским государственным университетом, отработали омские студенты, и за работу им никто не заплатил.
[Прокуратура начала проверку по факту бесплатного использования студентов] СибАДИ
4 мая 2017, 15:26

Как стало известно порталу Om1.ru, сотрудники прокуратуры Омской области начали проверку по факту сообщений местных СМИ об использовании студентов Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ) на отработке контракта, полученного одним из питерских вузов.

В настоящий момент выясняется, на каких условиях омские студенты привлекались для обследования пассажиропотока, полагалось ли им за это вознаграждение, и имели ли они вообще право на проведение подобных работ.

Напомним, скандал разгорелся после того, как в прессу просочилась информация о том, что нанятым для этой работы студентам не заплатили, причем для многочасовых работ их привлекали принудительно.

 

 

Санкт-Петербургский государственный университет, напомним, получил в результате торгов контракт на обследование пассажиропотока в городе Омске. Заказчиком выступал департамент транспорта мэрии, изучающий пассажиропоток для корректировки муниципальных маршрутов.

Питерский вуз, получивший заказ на 1,95 млн рублей, исполнить его самостоятельно не смог, в итоге обратился в омский СибАДИ с просьбой провести эти работы в качестве субподрядчика. По некоторым данным, официальный договор субподряда на момент проведения работ между омским и питерским вузом заключен не был, а само обследование было проведено силами студентов, которых руководство СибАДИ сняло с занятий и отправило на улицы города пересчитывать пассажиров.

Недовольные ситуацией студенты обратились в местные СМИ и рассказали о том, как они по 8 часов в день ездили в транспорте и занимались аналитикой, при этом им не засчитали этот эксперимент даже в качестве лабораторной работы. Фактически они принимали участие в реализации коммерческого проекта, не получив за это вознаграждения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter