om1.ru
Стоимость проезда в Омске пока останется на уровне 22-х рублей Не исключено, что тарифы заморозят на ближайшие три года. К середине сентября в городе должны запустить новую маршрутную сеть, и тогда станет ясна рентабельность тех или иных направлений.

Стоимость проезда в Омске пока останется на уровне 22-х рублей

Не исключено, что тарифы заморозят на ближайшие три года. К середине сентября в городе должны запустить новую маршрутную сеть, и тогда станет ясна рентабельность тех или иных направлений.
29 августа 2017, 14:04

Мэрия Омска пока не будет повышать стоимость тарифов на проезд в городском муниципальном транспорте. Однако все будет зависеть от того, насколько эффективна будет новая маршрутная сеть. Об этом заявил сегодня заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов. Он отметил, что не исключено, что тарифы заморозят на ближайшие три года, однако не назвал источников покрытия убытков.
Как выяснилось, в настоящий момент проблема повышения тарифов в администрации города не обсуждается. Судя по всему, чиновники ждут запуска новой маршрутной сети, которая запланирована на середину сентября.

Игорь Кожухов, заместитель директора департамента транспорта:


– Сейчас в администрации города вопрос о стоимости проезда не обсуждается, и до конца года этого не произойдет. Когда-то это случится, но будет зависеть от того, как будет сформирована маршрутная сеть. Если это позволит перевозчикам эффективно работать, то, возможно, год, два или три стоимость проезда в городском транспорте повышаться проезд не будет.


Напомним, что сейчас стоимость проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях составляет 22 рубля. Такой тариф был установлен с 1 апреля 2016 года и он весьма далек от реального экономически обоснованного тарифа. Разницу в стоимости перевозок сейчас покрывает бюджет. На год городским ПАТП необходимо более 516 миллионов рублей, но в бюджете заложена лишь половина.
Стоимость проезда в частных маршрутных такси Омска сейчас составляет 25 рублей, но как утверждают перевозчики, реальная стоимость поездки должна начинаться от 35 рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter