om1.ru
Областной Минтранс поймали на незаконной выдаче карт маршрута Суд обязал чиновников провести новые конкурсы и определить победителей по всем правилам.

Областной Минтранс поймали на незаконной выдаче карт маршрута

Суд обязал чиновников провести новые конкурсы и определить победителей по всем правилам.
3 июля 2018, 11:34

Без аукциона получили в пользование карты и свидетельства на маршруты шесть частных перевозчиков в Омской области во втором полугодии 2016 года.

Прокуратура Омской области усмотрела в этом нарушение свободы конкуренции и ущемление прав других перевозчиков и потребовала отозвать карты. Однако региональный Минтранс с требованиями надзорного органа не согласился, так что дело отправилось в Арбитражный суд.

На днях Фемида поставила в вопросе точку: требования прокуроров признаны законными, так что чиновникам придется отозвать карты в ближайшее время и провести за указанные маршруты новые конкурсы. Жителям области не стоит бояться исчезновения автобусов: до того, как конкурс определит нового владельца маршрута, перевозить пассажиров продолжат старые. Для этого им выдадут временные разрешения, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Отметим, что полгода назад прокуратура вела схожую тяжбу с городским Департаментом транспорта и тоже победила: полученные без конкурса карты на 20-м и 55-м маршрутах отобрали, а мэрия провела новые конкурсы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter