om1.ru
В Омске старое уличное освещение сменят современные светодиодные светильники АО «Омскэлектро» проводит модернизацию фонарей по гостевому маршруту.

В Омске старое уличное освещение сменят современные светодиодные светильники

АО «Омскэлектро» проводит модернизацию фонарей по гостевому маршруту.
26 сентября 2019, 12:10

В среду, 25 сентября, на улице Конева, неподалеку от ТЦ «Фестиваль», в рамках программы по модернизации системы уличного освещения была проведена замена старых ламп на новые современные светодиодные светильники. Напомним, что ранее Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области подготовило приказ о порядке предоставления городскому бюджету трансфера из региональных средств, на которые впоследствии и были проведены эти работы.

Дополнительные светильники будут установлены вдоль гостевых маршрутов XVI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. К этому событию на улицах нашего города появится свыше 2900 современных световых приборов, которые будут использоваться в наружном освещении. На модернизацию выделено около 80 млн рублей. Так, согласно предварительным расчетам АО «Омскэлектро», экономия составит 1,4 млн кВт/ч или 7 млн рублей в год.

Вадим Марыгин, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса:

 — Городские власти тратят на содержание уличного освещения и активную электроэнергию порядка 230 млн рублей в год, из которых практически ничего не выделяется на развитие сетей. Сейчас мы проводим замену уличного освещения на гостевых маршрутах. В установленных светильниках используются натриевые лампы, которые потребляют ежегодно более 900 кВт/ч, однако после модернизации годовое потребление по 2905 объектам сократится почти в два раза и составит 418 кВт/ч. Раньше обслуживание этого участка администрации города обходилось в 14 млн рублей, но теперь с установкой светодиодных светильников оплата снизится вдвое. Сэкономленные денежные средства отправятся на развитие сетей уличного освещения.

Отметим, что сэкономленные во время торгов деньги — 4,5 млн рублей, Министерство энергетики направит на приобретение дополнительного светотехнического оборудования. Наверняка многие омичи, проживающие в отдаленных от центра города районах, ни один раз испытали на себе недостаток фонарей на улицах. Это неудивительно, ведь Омск занимает одно из последних мест по освещенности среди городов миллионников.

Сегодня вечером этот участок улицы Конева будет освещаться новыми светильниками.

По словам Вадима Марыгина, одной из ключевых задач ведомства является повышение уровня комфорта горожан посредством увеличения количества фонарей на улицах. Лампы, которые сегодня были демонтированы, в ближайшем будущем будут установлены на опоры в других округах нашего города.

Андрей Жуковский, генеральный директор АО «Омскэлектро»:

 — В каждом новом светильнике стоит контроллер, который позволяет дистанционно, с диспетчерского пункта, ноутбука или планшета управлять световым прибором. Можно регулировать уровень освещенности от 0 до 100%, в зависимости от погодных условий. После проведения модернизации из диспетчерской будет видно, как выгорает каждая светоточка прибора. Соответственно, замена может быть осуществлена в любой момент. Помимо прочего, теперь под напряжением будет находиться вся опора, мы сможем размещать на ней камеры, рекламные конструкции и прочие инсталляции, требующие питания. На сегодняшний день в рамках подготовки к XVI Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России замена проведена уже на двух улицах — Транссибирской и Иртышской набережной. В течение двух недель мы закончим работы на всех гостевых маршрутах, протяженность которых равна 92 км. Управлять и обслуживать новые светильники будет наша диспетчерская, а точнее, управление наружного освещения.

Руководитель проектов ioT Smart City & PCO, компании подрядчика, Дмитрий Катков рассказал, что светильники устроены таким образом, чтобы обеспечить оптимальную цветовую температуру на дороге и предотвратить случаи засыпания водителей за рулем автомобиля. Старые лампы работали на температуре 2700 кельвинов, в отличие от них новые светильники используют 4 тысячи кельвинов. Помимо прочего, система не будет слепить водителя, из-за этого в разы увеличится дистанция различения человека на проезжей части.

Новый светодиодный светильник.

— Отмечу, что старые лампы светились как шарик, а новые будут точечно защищать водителя от ослепления. Наша компания уже устанавливала такие светильники в нескольких городах России. Данные статистики показали, что число ДТП на таких дорогах в ночное время сокращается на 40–50%. Приборы полностью российского производства и имеют систему автоматизированного управления, каждый светильник мониторится отдельно. Его состояние и все проблемы моментально устраняет аварийная бригада. Срок гарантии составляет 15 лет, — рассказал Дмитрий Катков.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter