om1.ru
В Госдуме прокомментировали 30-процентное подорожание ОСАГО Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков успокоил, что глобального роста тарифов не будет. А, если и будет, то не выше уровня инфляции.

В Госдуме прокомментировали 30-процентное подорожание ОСАГО

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков успокоил, что глобального роста тарифов не будет. А, если и будет, то не выше уровня инфляции.
8 декабря 2019, 08:00

Чиновник отметил, что слухи о том, что полис ОСАГО может подорожать почти на треть в случае отмены коэффициента мощности двигателя, появляются исключительно для того, чтобы взбудоражить людей перед парламентскими слушаниями по ОСАГО.

 
Главная новость по теме
 

 - Я ответственно заявляю, что на 30 процентов тариф точно не повысится. А, если и повысится, то не больше, чем на уровень инфляции, или меньше четырех процентов, — сказал Анатолий Аксаков.

Как известно, в январе 2019 года начался первый этап реформы ОСАГО, в рамках которого тарифный коридор (или базовую ставку) расширили на 20 процентов, что в итоге составило от 2746 до 4942 рублей.

Второй этап реформы должен был пройти еще в октябре этого года, но депутаты Госдумы отложили его рассмотрение из-за опасений по поводу роста тарифов, поскольку речь шла о возможной отмене территориального коэффициента, о повышении предельного возмещения за вред жизни или здоровье с 500 тыс. рублей до 2 млн. рублей и о повторном расширении тарифного коридора.

В итоге Аксаков с группой депутатов внесли свой вариант законопроекта, из которого исключили нормы об отмене коэффициентов территории и мощности, что и предполагало дальнейшее расширение тарифного коридора на 40 и 30 процентов. В документе при этом сохранился самый главный и спорный пункт: право страховщиков самим определять тариф на основании того, насколько аккуратен водитель и соблюдает ли он ПДД.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter