om1.ru
Несмотря на жуткую статистику по ДТП, омичей признали «самыми аккуратными водителями» Считается, что экономия на страховке должна мотивировать водителей ездить аккуратнее, но в регионе тем временем в ДТП массово гибнут люди.

Несмотря на жуткую статистику по ДТП, омичей признали «самыми аккуратными водителями»

Считается, что экономия на страховке должна мотивировать водителей ездить аккуратнее, но в регионе тем временем в ДТП массово гибнут люди.

Омичей признали одними из самых аккуратных водителей в стране по статистике компании «АльфаСтрахование». Такая репутация держится уже несколько лет, более того, в прошлом году Омск занял первое место по аккуратному и безопасному вождению в России.

Манеру езды водителей отслеживают с помощью смартфона застрахованного, а каждая поездка оценивается с точки зрения безопасности. Во время движения автоматически запускаются GPS, акселерометр и гироскоп - они отслеживают, были ли резкие ускорения или торможения, как долго водитель был за рулем и пользовался ли в это время телефоном.

Не исключено, что омичи водят аккуратно в погоне за выгодой. В системе КАСКО предусмотрена скидка на страховку за безаварийное вождение. Исследователи отмечают, что система поощрений за аккуратное вождение стимулирует водителей по всей стране – почти все города улучшили свои показатели за прошедший год.

 
Справка: В ходе расчета цены полиса ОСАГО применяется повышающий коэффициент при наличии страховых событий за прошлый год либо понижающий коэффициент – при вождении без аварий. Если страховой случай происходит не по вине водителя, при расчете КБМ он не учитывается.По истечении срока действия страховки, каждому водителю присваивается класс «безубыточности». За каждый год езды без аварий автовладелец может повышать класс «безаварийки» и получает скидку по полису ОСАГО. Максимальный размер скидки по ОСАГО с учетом КБМ составляет 50%.

Но достаточно ли этих мер?

Om1.ru запросил статистику по количеству аварий у регионального управления ГИБДД, и она пугающая: за 14 дней с начала 2020 года в Омской области произошло 91 ДТП, в которых погибли 9 человек и 132 человека получили травмы, в том числе 15 детей.

Например, вчера, 14 января, в Омске произошло сразу три крупных ДТП. Два из них случились на Ленинградском мосту.

Около 7:00 там столкнулись ВАЗ-2107 и фургон Renault. Водитель «семерки» оказался заблокирован в искореженной машине, его пришлось вырезать спасателям. Несмотря на усилия МЧС и медиков, мужчина скончался в карете скорой помощи.

Столкновение еще трех автомобилей произошло там же ближе к полудню. Среди машин был элитный Mercedes и такси, а причиной аварии, с большой вероятностью, стала невыдержанная дистанция в потоке.

Двое молодых людей, парень и девушка, пострадали в аварии на улице Королева. Там 29-летний водитель ВАЗа не справился с управлением, выехал на встречку и допустил лобовое столкновение с «УАЗ Патриот». Водителя и пассажирку госпитализировали с тяжелыми травмами.

Всего за полмесяца в регионе случилось множество страшных ДТП. На трассе погибла семья с тремя детьми: у тягача DAF порвался тормозной шланг и машину выкинуло на встречную полосу, где в этот момент ехала семья из Сургута на Lada Xray. Отец и двое мальчиков, 2007 и 2008 года рождения, погибли на месте аварии. Получивших многочисленные травмы маму с трёхлетним малышом медики успели доставить в больницу, но спасти их в итоге не удалось.

С сюжетом фильма ужасов можно сравнить произошедшее 9 января. Иномарка Nissan Tiida не пропустила автомобиль скорой помощи, который ехал со всеми спецсигналами. При попытке уйти от столкновения скорая перевернулась.

Как оказалось, в автомобиле реанимации перевозили пострадавшую, которая чудом выжила в ДТП на улице 4-й Рабочей. Вторую аварию омичка не пережила, до больницы девушка не доехала несколько километров.

Безаварийное вождение подразумевает соответствующую дорожную ситуацию. Но, судя по статистике в Омске, она далека от таковой.

 
СПРАВКА: По информации Счетной палаты, в рамках мониторинга хода реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Омской области количество аварийно-опасных участков на дорогах увеличилось почти на 44%. Так, в Омской области в 2017 году было зафиксировано 89 мест концентраций ДТП, а в 2018 году стало 128.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter