om1.ru
Как в Новосибирске оформить полис ОСАГО в период самоизоляции? Лайфхак для автомобилистов Меньше волокиты и удалённое оформление документов! Портал Om1.ru публикует инструкцию, как новосибирским автовладельцам оформить страховой полис в период самоизоляции.

Как в Новосибирске оформить полис ОСАГО в период самоизоляции? Лайфхак для автомобилистов

Меньше волокиты и удалённое оформление документов! Портал Om1.ru публикует инструкцию, как новосибирским автовладельцам оформить страховой полис в период самоизоляции.

Уже в первые недели карантина страховые компании зафиксировали рост электронных продаж полисов ОСАГО. Об этом ещё в середине апреля рассказали в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Новосибирская область не стала исключением и вошла в топ-5 регионов, где с начала года было больше всего оформлено электронных полисов ОСАГО. С 1 января по 14 апреля новосибирцы приобрели более 114 000 таких документов.

Указом президента по некоторым документам предусмотрена автоматическая пролонгация, но к договорам ОСАГО это не относится. Поэтому Банк России рекомендует оформлять электронные полисы «автогражданки».

Как жителям Новосибирска удалённо оформить полис ОСАГО?

 
 
 
«Если в текущей эпидемиологической обстановке закончился срок действия полиса ОСАГО, то можно оформить электронный документ. Его продают на сайте страховой фирмы. Если хотите продлить договор у прежней компании, стоит связаться с ней и уточнить нюансы. Скорее всего, после телефонного разговора вам вышлют на электронную почту ссылку с заполненным бланком заявления на продление договора с учётом актуальных данных. После оплаты полис ОСАГО отправят на электронную почту. Также он появится в вашем личном кабинете. А если водитель желает сменить страховщика, то для начала необходимо изучить предложения страховых компаний. Лучше сделать это в поисковых системах Yandex или Mail, так как если страховая компания внесена в соответствующий реестр Банка России, напротив её названия будет стоять голубой круг с галочкой. Дополнительно можно проверить страховщика на официальных сайтах Банка России и Российского союза автостраховщиков».
Сергей Жаботинский, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России

Итак, если вы хотите приобрести электронный полис ОСАГО, то зайдите на официальный сайт страховой компании или в её мобильное приложение и следуйте инструкциям. Онлайн-оформление документов — обычно простая процедура, но, в любом случае, есть возможность связаться со страховщиком по телефону или через электронную почту.

Какие документы понадобятся для удалённого оформления полиса ОСАГО?

 
1. Паспорт страхователя и владельца автомобиля.
2. Свидетельства о регистрации транспортного средства или ПТС.
3. Водительские удостоверения всех, кто будет вписан в страховку.
4. Действующая диагностическая карта.
 
В период самоизоляции Банк России рекомендовал страховым компаниям оформлять полиса ОСАГО без диагностических карт, но только для регионов, где станции технического обслуживания закрыты. В Новосибирской области с 13 апреля они работают в штатном режиме. Решение о том, как оформлять ОСАГО, принимает сама страховая фирма. Можно позвонить и уточнить.

Как проходит процедура при первом оформлении полиса ОСАГО?

 
В этом случае понадобится отправить сканы подтверждающих документов в РСА. Сделать это также можно со страницы страховой компании. Учитывайте, что проверка займёт определённое время. Как показывает практика, обычно подтверждение приходит в течение дня.

Нужно ли печатать электронный полис ОСАГО?

 
Не обязательно. С этого года достаточно показать полис сотруднику ДПС на своём смартфоне. Распечатанный полис имеет ту же силу.
 
ВАЖНО! Электронный полис ОСАГО начинает действовать через три дня после его покупки. А без действующей страховки ездить на машине запрещено.

Как проверить подлинность электронного полиса?

 
После оформления полиса занесите его реквизиты в специальную форму на сайте Российского союза автостраховщиков. Система проверит и выдаст результат. Такую проверку желательно проводить при оформлении полиса ОСАГО ежегодно. Помните, если полис окажется поддельным, то возмещать ущерб в случае аварии придётся вам, как виновнику.
 

Если у вас не получится самостоятельно оформить электронный полис ОСАГО, то можно обратиться в страховую компанию лично. Они входят в перечень предприятий, которые продолжают работать без ограничений. Предварительно созвонитесь со страховым менеджером и договоритесь о встрече, чтобы минимизировать контакты с другими людьми.

Не забывайте о соблюдении всех профилактических мер: наденьте маску, обработайте руки антисептиком, держите дистанцию. И будьте здоровы!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter