om1.ru
В Омске к МЧМ-2023 планируют оремонтировать 50 дорог Регион уже подал заявку на финансирование.

В Омске к МЧМ-2023 планируют оремонтировать 50 дорог

Регион уже подал заявку на финансирование.
14 декабря 2021, 18:20

Сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции, посвящённой итогам ремонтно-строительного дорожного сезона 2021 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», омичам рассказали, какую работу провели в регионе за этот год, и поделились планами на 2022 год.

Перед властями поставлены несколько задач: довести до нормативного состояния 50% дорог регионального значения и 85% дорог в пределах агломерации, а также к 2025 году снизить количество погибших в ДТП, рассказал Антон Заев, заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Он отметил, что планы в рамках этих задач на 2021 год удалось перевыполнить.

«Мы идём опережающими темпами. В этом году нам всё удалось сделать, всем довольны и двигаемся дальше», — заявил Заев. — «На дорожный фонд было выделено 14,2 млрд рублей. Это на 2,2 млрд больше чем в предыдущем году. На «БКД» конкретно был потрачен 7 млрд 51 млн рублей. Это три региональных проекта: «Региональная местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

На проект «Региональная местная дорожная сеть» потратили 6 млрд 548 млн рублей, рассказал чиновник. Были отремонтированы порядка 250 км дорог, установлены около 60 светоопорных объектов, порядка 80 линий опор освещения и 10 камер видеофиксации.

В 2022 году по программе «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать минимум 13 улиц в городе и ещё две дополнительные, рассказал и. о. мэра Омска Евгений Фомин. Мэрия в ближайшее время проведёт общественные слушания, на которых определят, на каких именно дорогах.

Также к молодёжному чемпионату мира по хоккею, который начнётся уже в декабре следующего года, в Омске хотят отремонтировать 50 дорог. Регион подал заявку на выделение 1,7 млрд рублей для этих целей. Её одобрения пока что не было.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter