om1.ru
«Теперь любое ДТП — это катастрофа». Омичей ждёт резкое подорожание ОСАГО Стало известно, что будет с ценами на ОСАГО и каско на фоне подорожания запчастей и дефицита оригинальных деталей. Усложняет ситуацию и одобрение поправок в закон. Если следовать новым правилам, то изменять границы по тарифам ОСАГО можно в любое время и неограниченное количество раз.

«Теперь любое ДТП — это катастрофа». Омичей ждёт резкое подорожание ОСАГО

Стало известно, что будет с ценами на ОСАГО и каско на фоне подорожания запчастей и дефицита оригинальных деталей. Усложняет ситуацию и одобрение поправок в закон. Если следовать новым правилам, то изменять границы по тарифам ОСАГО можно в любое время и неограниченное количество раз.
22 марта 2022, 07:05

«Теперь любое ДТП — это катастрофа». Омичей ждёт резкое подорожание ОСАГО
Фото: Om1.ru.

До этого тарифный коридор зависел от ориентировочной стоимости автозапчастей в справочниках Российского союза автостраховщиков (РСА). Проще говоря, только с изменением цен на запчасти можно было сделать поправки в тарифах. Президент РСА Игорь Юргенс предупредил автолюбителей, что «теперь любое ДТП — это катастрофа», учитывая рост цен и дефицит товаров. Он прогнозирует, что каско станут пользоваться меньше, а вот с ОСАГО — другое дело.

В РСА объяснили, что тарифы ОСАГО и каско связаны с размерами выплат. Водителей волнует, увеличат ли эти суммы страховщики в связи с повышением стоимости ремонта. Пока что автомобилистов успокаивают. Средняя цена по ОСАГО остаётся в одной поре вот уже три года — 5 600 рублей, замечает вице-президент РСА Евгений Уфимцев.

 
 
 
 
«Но говорить, что из-за скачка цен и дефицита запасных частей мы будем поднимать страховую премию по ОСАГО, не совсем верно. Как и говорить водителям, что теперь им придётся платить больше. Тем более что частотность попадания в ДТП — это 5 %. И если поднять стоимость полиса, это повышение затронет всех, а не 5 %», — добавил он.

В то же время есть информация, что ОСАГО может вырасти в цене сразу на 30 %, каско — на все 50 %. Источник Autonews.ru поделился, что обсуждение тарифов в повестке у ЦБ — практически каждый день. Есть вероятность, что полисы станут дороже, к этому надо готовиться.
Гендиректор «Совкомбанк Страхование» Игорь Лаппи отметил, что всё зависит от текущего уровня инфляции.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter