om1.ru
Срочно за страховкой! С 1 мая омских водителей ждёт резкое повышение цен на ОСАГО Из-за санкций стоимость автозапчастей увеличилась в разы, что негативно отразилось на доходах страховых компаний.

Срочно за страховкой! С 1 мая омских водителей ждёт резкое повышение цен на ОСАГО

Из-за санкций стоимость автозапчастей увеличилась в разы, что негативно отразилось на доходах страховых компаний.
25 апреля 2022, 21:50

Срочно за страховкой! С 1 мая омских водителей ждёт резкое повышение цен на ОСАГО
Фото: Om1.ru. ОСАГО

По информации сайта «Дром» в 2022 году цены на автозапчасти выросли в среднем на 30-50 %. Особенно заметно увеличилась стоимость на расходные материалы: фильтры масляные и воздушные подорожали на 49 %, амортизаторы и ступицы — на 39 %, свечи зажигания и тормозные колодки — на 52 %, моторные масла — на 47 %. Повысились цены и на кузовные детали. Так, к примеру, если раньше стоимость нового бампера BMW X5 составляла примерно 60 тысяч рублей, то теперь ценник на эту деталь доходит до 150 – 200 тысяч рублей.

В связи с этим Центробанк России посчитал необходимым изменить систему расчёта стоимости запчастей в ОСАГО. Пойти на этот шаг пришлось ещё и потому, что найти в продаже оригинальные запчасти на многие машины стало практически невозможно. 

Таким образом, уже в ближайшие дни будет утверждена система справедливой оценки стоимости запчастей, что позволит страховым компаниям при расчёте цен учитывать, в том числе, и неоригинальные запчасти. Эти данные будут закладываться в основу расчёта стоимости полиса ОСАГО, по, по мнению экспертов, приведёт к росту цен на страховку.

Кроме этого, в России с начала года изменилась и таблица коэффициентов бонус-малус (КБМ), используемая для расчёта стоимости ОСАГО. Перерасчёт страховщики начали делать ещё с 1 апреля, поэтому новая стоимость страховки удивила многих водителей.

Напомним, что, согласно новой системе, аккуратные водители будут платить за ОСАГО меньше. Наибольшую выгоду получат водители с безаварийным стажем от 10 лет и более. Их КБМ составит 0,46 вместо прежних 0,5. То есть скидка за езду без аварий составит 54 % вместо прежних 50 %. А вот для начинающих водителей базовый коэффициент увеличился с 1 до 1,17. При этом водители, которые попадают в ДТП не менее трёх раз в год, максимальный коэффициент будет сдвинут с прежних 2,45 до 3,92. Их полис может подорожать до 60 %. В особо тяжёлых случаях стоимость страховки может дойти до 200 тысяч рублей и выше.

При расчёте КБМ теперь учитываются аварии, которые произошли с 1 апреля предыдущего года по 31 марта текущего.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter