om1.ru
Омских водителей начнут штрафовать за неправильно пристёгнутый ремень Нарушения будут фиксировать дорожные камеры.

Омских водителей начнут штрафовать за неправильно пристёгнутый ремень

Нарушения будут фиксировать дорожные камеры.
31 мая 2022, 18:55

Омских водителей начнут штрафовать за неправильно пристёгнутый ремень
Фото: Om1.ru. Омских водителей начнут штрафовать за неправильно пристёгнутый ремень

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) рассказали Autonews о новом штрафе для водителей. Камеры начали фиксировать неправильное использование ремня. Как выяснилось, многие водители пропускают ленту через левую руку или поднимают нижнюю часть ремня к животу. По их словам, так удобнее.

Однако такое пристёгивание считается нарушением правил дорожного движения.

«Современные автомобили оснащены трёхточечным ремнем безопасности. Он состоит из поясной и плечевой лямок. ПДД предписывают быть пристегнутым ремнём безопасности, а не какой-либо его частью», — пояснили в ЦОДД.

В Ассоциации производителей дорожных камер «Око» подтвердили, что камеры будут фиксировать неправильное положение ремня безопасности.

«Не все водители понимают, что жизненно важно пристегиваться правильно, а именно — ремень должен располагаться вдоль груди, ближе к шее. Так как плечевая и грудная часть туловища принимает на себя основную силу удара. Нижняя часть ремня должна удерживать таз, а ни в коем случае не живот, поэтому ремень должен опоясывать бедра. Застегнув ремень, обязательно необходимо натянуть его и расположить его как можно ближе к телу», — сообщили в «Око».

Штраф за неправильное пристёгивание может составить тысячу рублей. При этом ограничений на количество возможных штрафов за ремень в течение дня нет.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter