om1.ru
В Минтрансе рассказали, где в Омске будут оборудованы велодорожки. Список Их общая площадь составит 5 490 квадратных метров.

В Минтрансе рассказали, где в Омске будут оборудованы велодорожки. Список

Их общая площадь составит 5 490 квадратных метров.
4 июня 2022, 14:10

В Минтрансе рассказали, где в Омске будут оборудованы велодорожки. Список
Фото: Om1.ru.

В городе планируют обустроить среду для велоспорта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

К октябрю на улице Крупской, на участке от Перелёта до Лукашевича, появится велодорожка с резиновым покрытием. Предусмотрены площадки для отдыха велосипедистов. На этой территории также планируют расширить 700-метровый участок дороги до четырёх полос, сделать тротуары, заездные карманы, двустороннее освещение и дорожное ограждение.

Двухметровая велодорожка с асфальтобетонным покрытием появится на улице Лукашевича, от Крупской до Шаронова. Там же построят ливневую канализацию и наружнее освещение. На капремонт этого участка дороги будет выделено около 230 миллионов рублей. Работы планируют завершить в конце этого года.

Велодорожка с освещением с двух сторон предусмотрена при строительстве транспортной развязки по улице 3-й Островской на пересечении с Ленинградским мостом. Будет обустроена новая 600-метровая автодорога, построена автостоянка площадью 4 000 квадратных метров, пешеходные дорожки, ливневая канализация и ограждение. К концу этого года планируют разработать проектно-сметную документацию.

Проектно-изыскательные работы проводятся на участке дороги от улицы 10 лет Октября до Сыропятского тракта. Там также предусмотрены велодорожки.

Запланированы они и на территории микрорайона «Прибрежный», прилегающей к МСК «Арена» и ПКиО «Зеленый остров».

«В нашем городе очень много любителей велосипедного спорта. Спортивный праздник «ВелоОмск» ежегодно собирает более трех тысяч велосипедистов всех возрастов. Благодаря нацпроектам в 2022 году мы сможем благоустроить четыре велодорожки. И у нас есть планы по развитию велодвижения на последующие годы», — отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

В рамках бюджетного инфраструктурного кредита, предоставленного Омской области на развитие транспортной доступности новых микрорайонов на Левобережье, планируется также строительство велопешеходных дорожек по ул. Дергачева (от ул. Волгоградской до ул. Верхнеднепровской) и межквартальные дороги на территории жилой застройки «Кварталы Драверта».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter