om1.ru
Омск может стать примером для развития пассажирского транспорта в России Высокую оценку экспертов омичи получили на IX международном Сибирском транспортном форуме.

Омск может стать примером для развития пассажирского транспорта в России

Высокую оценку экспертов омичи получили на IX международном Сибирском транспортном форуме.
23 июня 2022, 12:10

Омск может стать примером для развития пассажирского транспорта в России
Фото: Om1.ru. Омск может стать примером для развития пассажирского транспорта в России

Накануне, 22 июня, в Новосибирске прошёл IX международный Сибирский транспортный форум. На одной из конференций, посвящённой развитию пассажирского транспорта, глава проектного офиса по развитию общественного транспорта группы ВЭБ.РФ, заместитель генерального директора АО «ВЭБ-Лизинг» Александр Кондрашов привёл в пример Омск. Эксперт считает наш город примером для подражания в плане решений по выгодной работе общественного транспорта.

«Я специально отметил Омск. На сегодняшний момент это один из немногих примеров среди крупных городов Сибири, который совершает определенные реформы: есть частичный переход на брутто-контракты [контракт, при котором вся выручка от перевозок поступает в доходную часть бюджета, а перевозчик получает фиксированную сумму за 1 каждый км пробега], собственный подход, как менять транспортную систему, есть определенные идеи по развитию рельсового транспорта. Среди сибирских городов я бы отметил Омск», – сказал Кондрашов.

Транспортная реформа готовится к вводу в шести городах России. Помимо Омска это Тверь, Пермь, Новокузнецк, Санкт-Петербург и Южно-Сахалинск.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter