om1.ru
В Новосибирской области объём ремонта дорог вырос почти в два раза за пять лет Всё благодаря увеличению финансирования со стороны государства.

В Новосибирской области объём ремонта дорог вырос почти в два раза за пять лет

Всё благодаря увеличению финансирования со стороны государства.
23 марта 2023, 16:30

В Новосибирской области объём ремонта дорог вырос почти в два раза за пять лет
Фото: Om1.ru. Спецтехника

В Новосибирской области в 1,7 раза увеличился объём ремонта автодорог. В 2022 году это стало приоритетной задачей региона. Рост темпов связан с финансированием деятельности области из федерального бюджета. В 2018-2022 годах на эти цели были выделены 46,6 млрд рублей, что больше предыдущей пятилетки в пять раз, когда регион получил 7,5 млрд рублей.

С 2018 по 2022 год в Новосибирской области приведены в нормативное состояние более 2,5 тысячи километров дорог. Объём ремонта увеличился в 1,7 раза.

 
Как отметили в облправительстве, за предыдущий год большая работа была проделана с реконструкцией проезжей части на выездах из города. Ремонт провели на улицах протяжённостью 52,4 и 73,7 километра. Предполагается, что эффективность работ будет только расти, так как на период с 2018 по 2023 год финансирование выросло в 2,5 раза.

«Своевременный ремонт дорог позволяет не только увеличивать пропускную способность и безопасность, но и налаживать сообщение с другими регионами внутри страны и даже другими государствами, например, Республикой Казахстан. Нельзя не отметить роль правительства области, которое всячески способствует реализации заданных программ. Таким образом мы налаживаем производственные, хозяйственные и торговые связи, улучшаем туристическую и культурную отрасль. Еще одно преимущество – формирование транспортного логистического каркаса региона, Сибирского федерального округа и страны в целом», – пояснил ведущий эксперт отдела ремонта и содержания автомобильных ГКУ НСО ТУАД Александр Сенатов.

Отметим, что в 2021 году в области возобновили строительство Восточного обхода Новосибирска. Новая трасса разгрузит городские дороги. Завершение первого этапа работ запланировано на ноябрь 2024 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter