om1.ru
Омичам рассказали, что делать в случае ДТП с самокатом В разгаре сезон электросамокатов. К сожалению, аварии с этим средством передвижения не редкость — например, недавно в Омске машина сбила ребёнка на самокате. В ПДД прописаны действия водителя, но не владельца устройства. Портал Om1.ru уточнил этот вопрос в сервисе кикшеринга Whoosh.

Омичам рассказали, что делать в случае ДТП с самокатом

В разгаре сезон электросамокатов. К сожалению, аварии с этим средством передвижения не редкость — например, недавно в Омске машина сбила ребёнка на самокате. В ПДД прописаны действия водителя, но не владельца устройства. Портал Om1.ru уточнил этот вопрос в сервисе кикшеринга Whoosh.

Омичам рассказали, что делать в случае ДТП с самокатом
Фото: Om1.ru

Как ответили в компании, если самокат, на котором произошло ДТП, взят в аренду, то в первую очередь стоит связаться со службой поддержки сервиса. Попавший в аварию пользователь из-за стресса может не обратить внимание на важные детали, включая травму. Сотрудник поддержки сориентирует, что делать, и подскажет основные шаги.

Кратко инструкция выглядит так:

  1. Надо проверить, есть ли у вас или пострадавшего повреждения. При необходимости принять меры.
  2. Позвонить по номеру 112 и сообщить об инциденте. Этот номер объединяет скорую помощь, полицию и ГИБДД.
  3. Сообщить сотруднику поддержки все обстоятельства: место, время, ущерб, свои контакты и контакты пострадавшего.
  4. Если в поездке была страховка, поддержка пришлёт памятку по оформлению страхового случая.

В компании добавили, что все поездки на самокатах сервиса застрахованы, поэтому штрафа за повреждение устройства не будет, если ДТП стало следствием стечения обстоятельств. Он полагается только в случае вандализма и умышленного повреждения самоката. Также пользователь может активировать добровольную страховку, которая покроет ущерб здоровью и имуществу его самого либо другого пострадавшего.

Ранее мы рассказывали о ДТП, в котором автомобиль сбил школьника на пешеходном переходе.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter