om1.ru
На омских СТО отмечается дефицит опытных метрологов Обслуживание автомобилей в Омске проводят более пятисот автотехцентров, однако далеко не все пользуются оборудованием, прошедшим поверку.

На омских СТО отмечается дефицит опытных метрологов

Обслуживание автомобилей в Омске проводят более пятисот автотехцентров, однако далеко не все пользуются оборудованием, прошедшим поверку.
На омских СТО отмечается [дефицит опытных метрологов]
21 апреля 2016, 14:51

Об этом сообщили в региональном минпроме по результатам аудита, проведенного Омским центром стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ). Так, на станциях технического обслуживания и у официальных дилеров обнаружилась нехватка специалистов в области метрологии.

Пресс-служба министерства промышленности транспорта и инновационных технологий Омской области:

— Результаты аудита показали, что многие автосервисы не придают значения метрологии. В итоге измерения в таких организациях выполняются как неповеренными приборами, так и средствами измерений неутвержденного типа. Нарушение действующего законодательства представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, применение не прошедшего поверки оборудования влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 19.19 ч. 1 КоАП РФ. На нарушения в работе СТО или дилера может пожаловаться любой гражданин в органы госнадзора, после чего будет проведена проверка.

Пресс-служба министерства промышленности транспорта и инновационных технологий Омской области:

— Стоит отметить и положительные примеры. Ряд официальных автодилеров тщательно следит за соблюдением российского законодательства и европейских стандартов. В апреле и мае серия аудитов СТО, начатых в феврале, продолжится. Эти мероприятия должны повысить ответственность владельцев автосервисов в части соблюдения закона об обеспечении единства измерений и укрепить сотрудничество с ЦСМ.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter