om1.ru
После ДТП с автобусом в Нижнеомском районе прокуратура проверит «Омскоблавтотранс» По предварительным данным, смертельную аварию спровоцировал сотрудник этого предприятия, погибший в той же автокатастрофе.

После ДТП с автобусом в Нижнеомском районе прокуратура проверит «Омскоблавтотранс»

По предварительным данным, смертельную аварию спровоцировал сотрудник этого предприятия, погибший в той же автокатастрофе.
После ДТП с автобусом в Нижнеомском районе [прокуратура проверит «Омскоблавтотранс»]
15 ноября 2016, 10:52

Прокуратура Омской области по заявлению омского управления Госавтодорнадзора согласовала внеплановую выездную проверку АО «Омскооблавтотранс». Поводом для проверки послужило столкновение пассажирского автобуса «Омскооблавтотранс» с инкассаторской машиной, которое произошло утром в субботу, 12 ноября, на территории Нижнеомского района.

По предварительным данным, ДТП спровоцировал сотрудник «Омскооблавтотранса». Управляя автобусом с четырьмя пассажирами, он решил обогнать снегоуборочную машину, выехал на встречную полосу и врезался там в инкассаторский автомобиль. В аварии погибло пять человек: оба водителя, два пассажира инкассаторской «ГАЗели» и пассажирка «ПАЗа».

Сотрудники ГИБДД полагают, что водитель не убедился в безопасности манёвра. Следователь ОМВД по Нижнеомскому району возбудил уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Прокуратуру будет интересовать, несёт ли работодатель ответственность за нарушение, которое допустил водитель.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– В ходе проверки контролирующим органом будет дана оценка деятельности АО «Омскоблавтотранс» на предмет наличия специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, контролёров технического состояния транспортных средств, водителей, имеющих право управления соответствующими категориями автобусов, организации проведения медицинских осмотров работников, а также контроль за их проведением.

Заодно прокуратура обещает проверить, соблюдает ли «Омскооблавтотранс» все необходимые требования к перевозке пассажиров.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter