om1.ru
В Омской области тайно добывали полезные ископаемые Из недр незаконно брали строительные пески и глину, выкачивали минеральные воды.

В Омской области тайно добывали полезные ископаемые

Из недр незаконно брали строительные пески и глину, выкачивали минеральные воды.
В Омской области [тайно добывали полезные ископаемые]
23 декабря 2016, 11:27

Прокуратура Омской области обнаружила, что в нескольких сельских районах граждане занимались незаконной добычей полезных ископаемых. В основном нарушителей интересовали месторождения строительных песков и глинистого сырья, а также источники подземных вод, в том числе минеральных.

«Чёрные» и «серые» недропользователи добывали пески и глинистое сырьё без проектной и разрешительной документации, не проводили геологоразведочные работы, не сдавали вовремя экологическую отчётность. Прокуратура выявила случаи, когда граждане начинали разработку полезных ископаемых самовольно. Некоторые самозваные «рудокопы» пытались добыть подземное сырьё на территориях, где вести земельные работы запрещено.

Нелегальные недропользователи часто нарушали плодородный слой почв. Восстановлением его никто не занимался. Наоборот, почву загрязняли нефтепродуктами и отходами.

Проверки закончились многочисленными актами прокурорского реагирования. В некоторых случаях дошло до административных дел и до суда.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter